27.03.2023 14:54

В Архангельской области окончили расследование уголовного дела о контрабанде леса

Его возбудили по статье УК РФ «Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов»
Фото пресс-службы регионального УМВД

Обвиняемый в контрабанде пиломатериалов был задержан в августе 2022 года на территории города Вологды следователями Следственной части Следственного управления УМВД России по Архангельской области совместно с РУФСБ России по Архангельской области, Мурманской таможней при силовой поддержке СОБР Росгвардии.

Пресс-служба регионального управления МВД сообщает, что мужчина 1994 года рождения создал общество с ограниченной ответственностью, являясь единственным его участником. В сентябре 2020 года фигурант от имени данного ООО заключил крупный контракт с иностранной компанией на доставку пиломатериалов.

Закупая продукцию в Няндоме, он отправлял товар железнодорожным транспортом на территорию другого государства. Однако, как полагают следователи, он умышленно совершил незаконное перемещение через таможенную границу части пиломатериалов из ели, отнесённых к перечню стратегически важных ресурсов. С этой целью обвиняемый внёс недостоверные сведения о производителе товара в декларацию о сделке с древесиной.

По версии следствия, рыночная стоимость пиломатериалов, незаконно перемещенных за границу Российской Федерации, составляет свыше двух миллионов рублей, что является крупным размером.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Архангельской области, материалы направлены в суд. Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с крупным штрафом.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.