25.03.2023 09:10

В Северодвинске начала работать программа по профилактике эмоционального выгорания у специалистов помогающих профессий

«Арт-перезагрузка» – совместный проект АНО «Азбука души» и Северодвинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко»
«Арт-перезагрузка» – творчество и хорошее настроение

От воспитателя до дворника

– Помогающие профессии – это воспитатели, педагоги, специалисты по социальной работе, – перечисляет Татьяна Перепёлкина, председатель центра поддержки семьи «Азбука души». – Но с выгоранием так или иначе сталкиваются все, кто работает в системе «человек-человек». К нам на занятия приходят даже дворники и технички.

Идея «перезагрузки», по словам Татьяны Перепёлкиной, выросла из разрозненных «кусочков» – мастер-классов, которые «Азбука души» начала проводить ещё в прошлом году. Сейчас это целая и самостоятельная программа – «Арт-перезагрузка» работает постоянно. Участники занятий – специалисты, сотрудники центра «Солнышко». Но «перезагрузка» планирует шагнуть дальше – внедрять свой опыт во всех школах и детских садах Северодвинска.

– Мы на практике убедились, что тема помощи тем, кто сам помогает другим, очень востребована, – говорит Татьяна Перепёлкина. – Профессиональное выгорание и эмоциональное выгорание между собой тесно связаны. Но если профессиональное выгорание – это больше про конкретную профессиональную деятельность, то эмоциональное захватывает вообще всё. Это как потеря опоры под ногами. И одна из целей нашей программы – про то, чтобы вернуть свою опору, развить эмоциональную устойчивость.

«Я просто устал»

Арт-технологии – взаимодействие через творчество. И по словам Татьяны Перепёлкиной, лучше всего подходят для формирования внутреннего баланса. Рисование, прикладное искусство, сказкотерапия и метафорические карты помогают снять стресс и разрядиться эмоционально.

А причины у выгорания, по мнению специалистов, самые разные. Это не только неумение расслабляться, постоянный авральный режим, чрезмерная ответственность и склонность к самопожертвованию. Вполне размеренная работа, если нет удовлетворения от результата, нет адекватной обратной связи: «А для чего я, собственно, стараюсь?» – тоже путь к профессиональному и эмоциональному выгоранию.

– Мы иногда, действительно, не понимаем, что выгорели. Успокаиваем себя: «Я просто устал», – поясняет Татьяна Перепёлкина. – Но усталость ведь бывает разная. На первых занятиях проводим небольшие тестовые упражнения. Например, одно из них называется «Стирка». Моделируется ситуация – вы попадаете в прошлое и необходимо постирать бельё. Причём по старинке – руками в каком‑нибудь корыте. А затем развесить чистое бельё сушиться на солнышке.

И вот когда стирка в самом разгаре, вдруг резко меняется погода – грозовые тучи по всему небу. Что делать? Оставить бельё в корыте, продолжить стирать, отложить стирку на завтра и заняться чем‑то другим… Выбор дальнейшего действия – условный показатель того, насколько человек подвержен эмоциональному выгоранию.

– И как ответит тот, кто уже выгорел? – спрашиваем Татьяну Перепёлкину.

– Будет стирать несмотря на погоду. Потому что восприятие ситуации туннельное – не может переключиться, – поясняет она. – «Арт-перезагрузка» как раз про умение переключать внимание. Про то, что иногда надо вовремя остановиться – перестать стирать, чтобы не стереть самого себя. И найти время, ресурс для эмоционального восполнения – подзарядить внутреннюю батарейку.

Как карта ляжет

Ещё один метод, который используют при «перезагрузке», звучит почти мистически – метафорические карты. Как это помогает при выгорании?

– По сути, происходит работа с подсознанием, – поясняет Татьяна Перепёлкина. – Используется возможность раскрыть себя через визуальные образы, которые накоплены в памяти. Например, участнику предлагается вспомнить, каким он был, что чувствовал, когда начинал свою профессиональную деятельность. Участник выбирает карту – метафорическую дорогу. Это образ, который олицетворял его ожидания. Затем выбирается карта, которая ассоциируется с работой в настоящий момент. И опять надо обосновать – почему такой выбор?

Третий вариант, ещё одна визуальная ассоциация – будущее. Карту-дорогу можно дополнить, дорисовать. Обычно именно во время таких обсуждений и происходят инсайты – озарения. На что я могу опереться в своей жизни? Куда мне двигаться дальше? Какие у меня есть ресурсы?

По мнению Татьяны Перепёлкиной, такой разговор с самим собой – внутренняя работа по формированию позитивного мышления. Это важно для личностного роста и для сохранения здоровья.

По собственному желанию

– Ведь эмоциональное и профессиональное выгорание, если его не профилактировать, может привести не только к снижению производительности труда, апатии и потере интереса, но и к психосоматическим расстройствам, – поясняет председатель «Азбуки души». – Радует, что на занятия приходит всё больше участников. Обязаловки у нас никакой нет. Просто человек решает для себя: «Я нуждаюсь в перезагрузке». И мы помогаем. Вернее, он сам помогает себе.

В «Солнышке» много отделений. И по словам Татьяны Перепёлкиной, иногда бывает, что специалисты из одного отделения в повседневной работе даже не пересекаются со специалистами из другого. А на творческих занятиях знакомятся, узнают друг друга и начинают лучше понимать.

– Это сплачивает и в целом улучшает эмоциональный климат в коллективе. Группы на занятиях небольшие – обстановка комфортная. Уйти можно в любой момент, – говорит Татьяна Перепёлкина. – Но никто, как правило, не уходит.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Наталья ПАРАХНЕВИЧ