23.03.2023 15:05

Архангелогородец шесть лет платил пенсионные взносы по поддельному договору

Заказав в ПФРФ выписку о состоянии своего лицевого счета, Александр Сухих неожиданно обнаружил, что все его пенсионные накопления вот уже несколько лет, как переданы в негосударственный Пенсионный фонд «Эволюция»
Pxhere ©

Причём, переданы они были без его ведома.

«Кто-то взял и расписался за меня…»

— Сказать, что я испытал шок — ничего не сказать, — говорит Александр Сухих. — Из выписки следовало, что 31 мая 2017 года я приехал в Татарстан и собственноручно написал заявление о том, что передаю все свои пенсионные накопления в этот неизвестный мне НПФ. Но я ничего не передавал и не подписывал! В договоре подделана моя подпись — кто-то просто взял и расписался за меня. Причем, подделка грубая — подпись на мою абсолютно не похожа.

Александр Сухих юрист. Он неоднократно был героем публикаций «Правды Севера», много раз помогал и нашим читателям. И вот теперь, получается, сам оказался в роли пострадавшего.

По словам Александра, на днях, за юридической помощью к нему обратилась архангелогородка — ее пенсионные накопления «странным образом» оказались в НПФ. Чтобы глубже вникнуть в проблему, юрист решил зайти на сайт Госуслуг и заодно проверить состояние своего лицевого счета.

— Я теперь рекомендую всем архангелогородцам последовать моему примеру, — говорит Александр Сухих. — Возможно, для кого-то такая выписка тоже окажется неприятным сюрпризом.

«Согласие» без согласия

По словам юриста, он уже обратился в прокуратуру и полицию. Ведомства проводят проверку.

— Прокуратура Архангельска обратилась в защиту моих прав в суд о признании договоров недействительными, — пояснил «Правде Севера» Александр Сухих. — Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье фальсификация документов и подделка подписи.

Тот самый договор об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом, заключенный, якобы, от имени Александра Сухих, есть в распоряжении нашей редакции. В мае 2017 года НПФ носил символичное название — «Согласие». В ноябре 2017 года АО НПФ «Согласие» было переименовано в «Согласие — ОПС». АО НПФ «Эволюция» является его правоприемником в результате реорганизации с декабря 2018 года.

Подпись в договоре, действительно, визуально отличается от подписи Александра Сухих. Для сравнения Александр предоставил нам образцы документов со своими подписями, начиная аж с 2015 года. В договоре неверно указаны и адрес, номер телефона.

— А вот данные СНИЛС и паспортные данные принадлежат мне, — констатирует Александр Сухих. — Но как они попали в распоряжение этого НПФ? Я бы очень хотел узнать ответ. Как и про то, куда ушли мои пенсионные накопления? Свыше 70 тысяч рублей! В мае 2017 года я физически не был в Татарстане, где, якобы, заключался договор. В то время я работал плотником в архангельской больнице. У меня на руках был маленький сын… Первый раз в жизни я побывал в Татарстане в 2022 году, уже будучи юристом.

Экспертиза покажет

Сейчас Александр Сухих готовится к суду. По его словам, уже назначена почерковедческая экспертиза.

— Мне пояснили, чтобы доказать — подпись на договоре не моя, придется платить самому. Это примерно от 15 до 30 тысяч рублей, — говорит Александр. — Естественно, я заплачу за экспертизу. Но ситуация странная — мою подпись подделали, мои деньги ушли непонятно куда. И я еще сам обязан заплатить, чтобы доказать свою правоту…

«Правда Севера» направила запрос в Отделение Социального фонда России по Архангельской области и НАО с просьбой прокомментировать ситуацию. По каким причинам могло произойти подобное «недоразумение»? Как действовать клиентам ПФРФ, если они окажутся в аналогичной ситуации и обнаружат, что пенсионные накопления переведены без их ведома? И самое главное, если подделать договор так легко, то каким образом обезопасить себя и не остаться без пенсии? Получим ответ, продолжим тему.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Наталья ПАРАХНЕВИЧ