22.03.2023 16:02

В Архангельской области идёт подготовка к тотальному диктанту

Всемирная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» в этом году пройдет 8 апреля
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Архангельской области

В 2023 году автором текста диктанта станет Василий Авченко. Он выступает своего рода символом Дальнего Востока, поэтому организаторы мероприятия надеются, что «Тотальный диктант» сможет помочь участникам открыть для себя не только книги Василия Авченко, но и в целом культуру Приморского региона.

Тем временем в муниципалитетах Архангельской области работают площадки по подготовке к акции.

Например, в Северодвинске стартовал проект «Русский по средам». Цикл занятий пройдёт 22 марта, 29 марта и 5 апреля в Центральной библиотеке им. Н.В. Гоголя города корабелов (ул. Ломоносова, 100). Начало в 18:00. Вход свободный.

Подготовительные занятия проведёт филолог, педагог с 26-летним стажем, актриса Северодвинского драматического театра Марина Соколова. На каждом занятии желающие будут писать диктанты, составленные из отрывков книг Василия Авченко, а затем разбирать сложные места, в которых можно сделать ошибку, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Более полную информацию об акции «Тотальный диктант» можно найти на сайте www.totaldict.ru.

Напомним, в прошлом году автором текста «Тотального диктанта» выступила современная российская писательница, поэт и сценарист, лауреат крупных литературных премий Марина Степнова, известная по произведениям «Сад» и «Женщины Лазаря».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.