22.03.2023 10:01

Более 13 тысяч детей из Архангельской области смогут бесплатно поехать в лагеря летом

На эти цели в региональном бюджете заложено более 233 миллионов рублей
Фото: Александра Конычева

В этом году в региональном бюджете на сертификаты для оплаты детских путевок предусмотрены средства в размере более 233 миллиона рублей.

Как отметил глава правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев, указанная сумма больше, чем в прошлом году — с учетом инфляции и индексации стоимости путевок.

— В 2023 году мы планируем осуществить оплату более 13 тысяч путевок для проживающих в Архангельской области детей, в том числе — для двух с половиной тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, — сообщил Алексей Алсуфьев.

Также он поручил региональному министерству труда, занятости и социального развития принять все необходимые меры для должной организации детского летнего отдыха.

Всего в этом году на организацию детского отдыха в регионе заложено 619,3 миллиона рублей. В летний период оздоровительной кампанией планируется охватить почти 41 тысячу детей. Из них более 32 тысяч ребят отдохнут в Архангельской области, а 8389 — за ее пределами. Ожидается, что в Поморье будут работать 389 детских летних лагерей.

Также нынешним летом будут расширены меры поддержки детей участников специальной военной операции. Это касается оплаты путевок на отдых и оздоровление с применением сертификата. Дополнительно предоставляется частичная оплата стоимости проезда и сопровождения к месту отдыха и обратно в составе организованной группы. Также из областного бюджета будет оплачиваться и питание детей в лагерях дневного пребывания.

Еще один важный момент — реализация федеральной программы «Дети Арктики», в рамках которой школьники, проживающие и обучающиеся на арктических территориях, отдыхают бесплатно в лагерях, расположенных на курортах России. Пребывание в лагере и проезд к месту отдыха оплачиваются за счет бюджетных средств. В этом году данной программой планируется охватить 1836 юных северян, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Добавим, что на первую смену по программе «Дети Арктики» заявки будут подаваться с первого апреля, а основная кампания стартует 15 апреля. 

Отметим, федеральная программа «Дети Арктики» действует в регионе с 2022 года. Путевка в лагерь и проезд к месту отдыха из Архангельска и обратно оплачиваются полностью за счет средств федерального бюджета. Получить путевку могут учащиеся пятых — восьмых классов, проживающие и обучающиеся на территориях Арктической зоны: в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, на Новой Земле, в Приморском, Мезенском, Онежском, Лешуконском и Пинежском районах.

Напомним, что первая группа школьников отправилась на отдых в рамках проекта в мае 2022 года.

За четыре летние смены в рамках программой было охвачено 1580 детей из Архангельской области. Все они отдыхали в Анапе в лагере «Жемчужина России».

В осенние каникулы 440 школьников Поморья получили возможность посетить курорт на юге России. В лагере «Остров Мадагаскар» они отдыхали с 24 октября по 6 ноября.

На реализацию этой программы из федерального бюджета Поморью было выделено более 150 миллионов рублей. За счет этих средств оплачивается сама путевка, и проезд детей к месту отдыха.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.