16.03.2023 18:04

Бывший заместитель руководителя территориального управления пенсионного фонда Архангельска получил 7,5 лет тюрьмы

Он получал как лично, так и через своего знакомого, являвшегося директором частного охранного предприятия, взятки за заключение с определенным подрядчиком государственных контрактов
Photo by form PxHere


Ломоносовский районный суд Архангельска согласился с позицией государственного обвинения и вынес приговор 58-летнему экс-заместителю руководителя Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Архангельске, который признан виновным в совершении преступления по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в крупном размере ) и его 55-летнего знакомого по п. «б» ч. 3 ст. 2911 УК РФ (посредничество при передаче взятки).

Установлено, что должностное лицо в период с октября 2018 г. до сентября 2021 г. получал как лично, так и через своего знакомого, являвшегося директором частного охранного предприятия, взятку за заключение с определенным юридическим лицом государственных контрактов по аренде административных помещений для нужд Управления Пенсионного фонда. В итоге заместитель руководителя при посредничестве своего знакомого получил не менее 750 тысяч рублей.

Вину в совершении преступлений подсудимые не признали.

Приговором суда экс-чиновнику назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 2 года; его посреднику в получении взятки – в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу, уточнили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности РУФСБ России по Архангельской области, сообщили в прокуратуре Архангельской области.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.