11.03.2023 10:00

Власти Архангельска пообещали «сделать всё возможное», чтобы не выселять семью Петренко, где два ребёнка с инвалидностью

Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщила Ирина Чиркова, заместитель главы Архангельска по социальным вопросам, побывавшая в гостях у семьи
Валентина Клавдиевна с младшим сыном. Из двойни Даня самый тяжелый – самостоятельно сидеть, удерживать голову он не может

«Беру вопрос на личный контроль»

– Мама двоих детей-инвалидов Валентина Клавдиевна записалась ко мне на личный приём граждан, но я решила познакомиться с ситуацией на месте, взяла с собой специалиста муниципально-правового департамента, – пояснила Ирина Чиркова. – Выгонять семью из дома на ул. Суфтина, 32, где есть условия для передвижения маломобильных граждан, по‑человечески неправильно.

Беру вопрос на личный контроль. Изучим фактуру и сделаем всё возможное, чтобы сохранить нынешние условия проживания семьи Петренко с двумя детьми-колясочниками, – подытожила заместитель главы Архангельска.

Новость хорошая. Практически праздничная – как раз к 8 Марта. Напомним, об этой непростой ситуации «Правда Севера» впервые рассказала в конце февраля. Валентина Петренко, многодетная мама, награждённая дипломом «Признательность», получила тогда уведомление, согласно которому её семья с особыми двойняшками Владой и Даней должна была добровольно выселиться из манёвренного жилья – двухкомнатной квартиры по адресу Суфтина, 32, где Петренко живут последние десять лет.

У младшего сына Валентины Клавдиевны первая группа инвалидности, множественные нарушения в развитии – Даня не сидит, не управляет своим телом, не удерживает голову. У его сестры Влады – вторая группа, девочка передвигается на коляске.

Добровольное выселение, по решению администрации Архангельска, должно было состояться до 31 марта 2023 года. В противном случае, говорилось в письме департамента городского хозяйства, – семью Петренко выселят принудительно.

И основания для этого действительно есть. Причём законные. Петренко официально утратили право на манёвренное жильё. Комната в ветхой деревяшке на проспекте Обводный канал, откуда их десять лет назад и переселили в манёвренное жильё, была изъята по соглашению в прошлом году. С Петренко власти города рассчитались – выплатили 1 миллион 54 тысячи рублей. Все подробности истории – в публикации «Куда мы теперь, с этим миллионом?» («ПС» от 22 февраля 2023 года).

Но воспользоваться выплатой и купить подходящую квартиру семья не смогла. Как оказалось, дом на улице Суфтина, 32 – практически единственный в Архангельске, где созданы хоть какие‑то доступные условия для жильцов с инвалидностью. В феврале Валентина Петренко обратилась в администрацию Архангельска с просьбой продлить договор найма и позволить остаться с детьми в занимаемой квартире.

Официальный запрос в администрацию отправила и «Правда Севера» – мы предложили чиновникам прокомментировать ситуацию и рассмотреть варианты помощи семье Петренко. Ведь случай, действительно, особый – Валентина Клавдиевна, у которой детей пятеро, ещё и мама участника СВО – старший сын уже несколько месяцев находится в зоне специальной военной операции.

«Основания отсутствуют»

27 февраля «Правда Севера» получила из администрации Архангельска ответ, суть которого сводилась к тому, что «основания отсутствуют». Петренко предложили оформить свидетельство малоимущей семьи и встать на учёт нуждающихся в жилых помещениях.

«Петренко Валентине Клавдиевне выплачено денежное возмещение 15.03.2022 в размере 1,054 млн рублей по соглашению об изъятии аварийного жилого помещения.

С Петренко В. К. было заключено соглашение. В соглашении предусмотрен срок на освобождение жилого помещения – 1 месяц с момента поступления денежных средств.

Согласно статье 106 ЖК РФ «Предоставление жилых помещений манёвренного фонда», договор найма манёвренного фонда заключается на период до завершения расчётов с гражданами, чьи жилые помещения признаны непригодными к проживанию.

В данном случае с Петренко В. К. расчёты все завершены, соответственно, жилое помещение должно быть освобождено. Для предоставления жилого помещения по договору найма у администрации города Архангельска отсутствуют основания в связи с выплатой возмещения за изъятое аварийное помещение.

Субсидия – дополнительная мера поддержки – В. К. Петренко не положена в связи с наличием на момент признания дома аварийным 07.04.2014 иного жилого помещения в собственности в Верхнетоемском районе Архангельской области», – разъяснялось в ответе администрации.

Также сообщалось: «У Петренко В. К. в собственности с 2019 года имеется однокомнатная квартира в Октябрьском территориальном округе Архангельска».

Без ответа

– Какая однокомнатная квартира в собственности? – опешила Валентина Клавдиевна, когда мы показали ей ответ городской администрации. – У меня в собственности нет никакого жилья! Однокомнатная квартира – собственность моей взрослой дочери. Она живёт там вместе со своим ребёнком, моей внучкой… Есть все документы, подтверждающие это.

Собственность в Верхнетоемском районе, в деревне Авнюге, у нас действительно была девять лет назад – половина деревянного дома. Но когда мы перебрались в Архангельск, чтобы ребятишек лечить и учить, продали там жильё за копейки… Единственное, у меня осталась прописка в деревне Абрамково – у мамы в бараке. Дому больше полувека. Там практически никто уже не живёт… И больную маму я тоже забрала из деревни к себе.

Тема «собственной квартиры» Валентины Петренко появилась и в комментарии, который 28 февраля «Открытый Архангельск» – сообщество администрации городского округа «Город Архангельск» – опубликовал под одним из постов в «ВКонтакте», где обсуждалась публикация «Правды Севера» – история с выселением: «У данного собственника уже имеется в собственности однокомнатная квартира в центре города (в девятиэтажном доме, благоустроенная). Манёвренное помещение семья, действительно, обязана освободить, так как выплата получена. Но говорить о том, что маме с детьми некуда переселяться, не приходится, – констатировалось в комментарии. – Есть квартира в собственности, 1 млн 54 тыс. рублей выплата».

Валентина Петренко попыталась возразить «Открытому Архангельску» по поводу, по её словам, ложной информации. Попросила опубликовать опровержение, но ответа не дождалась.

«У меня появилась надежда»

Между тем публикация «Правды Севера» вызвала огромный отклик у северян. Валентине Клавдиевне передавали слова поддержки, читатели делились своим опытом по решению жилищных проблем. На сторону семьи Петренко встал и областной союз общественных объединений инвалидов, родители особых детей из общественной организации АРГИМОЗ. С Валентиной Петренко также связалось региональное отделение «Общероссийского Народного Фронта» – пообещали поддержку.

А 3 марта в гости к семье Петренко приехала Ирина Чиркова, заместитель главы администрации Архангельска по социальным вопросам.

…По словам Валентины Клавдиевны, у неё «опять появилась надежда». «Правда Севера» вместе со своими читателями тоже надеется, что правильное решение непростой проблемы всё‑таки будет найдено – выселение не состоится и Влада с Даней останутся дома.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Наталья ПАРАХНЕВИЧ