Управление Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует, что с февраля 2023 года ужесточена административная ответственность за нарушение правовых предписаний, обеспечивающих нормальное функционирование судебных органов.
Изменения в статью 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесены Федеральным законом от 27.01.2023 № 7-ФЗ.
Частями 1 и 2 данной статьи определено, что размер штрафа за неисполнение законного распоряжения судьи или судебного пристава по ОУПДС о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, составляет от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Кроме того, введут наказание за повторное совершение указанных правонарушений. В этом случае нарушителю будет грозить штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административного ареста на срок до 15 суток, сообщили в пресс-службе УФССП России по Архангельской области и НАО.