17.02.2023 12:53

В Архангельске прошёл творческий вечер поэта с Донбасса

На встречу с поэтом Игорем Карауловым пришло около ста человек, в том числе и молодое поколение — юнармейцы
Фото: пресс-служба правительства Архангельской области

На творческом вечере один из ведущих поэтов современной России Игорь Караулов прочитал стихотворения из нового сборника «Моя сторона истории», посвященного событиям на Донбассе.

– Это стихи о времени, о той стороне истории, с которой я смотрю на происходящее, – пояснил Игорь Караулов. – В каждом моменте это абсолютно честные стихи, без исправления реальности, без редактирования неудобных для кого-то строчек. Своего рода публицистический, исторический дневник в стихах.

Игорь Караулов – поэт с активной гражданской позицией. Как он сам признается, специальная военная операция побудила его активизироваться для специальной духовной операции, выйти на первые рубежи, дать отпор, показать другую сторону истории.

– Поэзия – это всегда упор на человечность, милосердие, сострадание. В этом ее особенность и ее трагедия, – говорит Караулов. – И этим мы поддерживаем нашу армию, наших ребят.

За свою творческую деятельность по итогам 2022 года Игорь Караулов был признан лауреатом Всероссийской премии «Лицо нации: бойцы невидимого фронта» в номинации «Чтобы помнили – война в литературе». На счету у поэта и множество других заслуженных и почетных премий.

На поэтическом вечере Игорь Караулов также представил гостям антологию русской военной поэзии 2014–2022 годов «Воскресшие на Третьей мировой». Стихотворения, которые вошли в сборник, также посвящены СВО и рассказывают об этих событиях самой разной поэтикой и стилистикой.

Послушать лекцию и стихи Караулова в Архангельске пришли порядка ста человек. После выступления поэта публика задавала вопросы: о роли литературы, о месте автора в ней, о понимании слова и, конечно же, о патриотизме.

– Я вышел сегодня к вашей Северной Двине, к этим белым снежным просторам и подумал: ну как, видя все вот это, видя таких прекрасных людей, рядом с которыми мы живем, не быть патриотом. Это же невозможно, – сказал поэт.

На встрече с автором присутствовал и заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области Владимир Ананьев. Он отметил, что спецоперация дала импульс своего рода перезагрузке сознания у многих людей.

– Сегодня становится очевидно: где истинные ценности, а где мнимые, кто свой, а кто чужой, – сказал Владимир Ананьев. – У поэтов нет формализованной линии фронта, так называемой ленточки, они на передовой всегда. Мы благодарны Игорю Караулову за его приезд в Архангельскую область, за его творчество, наполненное человечностью, глубиной, патриотизмом. Такие произведения помогают всем еще лучше осознать, как много сегодня наша великая Родина и ее могучий народ делают для мира.

Послушать поэта на встречу пришли и юнармейцы. Как отметила руководитель агентства по делам молодежи региона Ольга Чертова, такие события наравне с другими формами патриотического воспитания молодого поколения крайне важны.

– Это позволяет ребятам прикоснуться к настоящему русскому слову, русской поэзии и через нее развивать истинные ценности, понимание и ощущение своей Родины, – подчеркнула Ольга Чертова.

К мероприятию присоединились также представители общественных объединений, добровольческих и волонтерских организаций, ветераны боевых действий, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Еще один поэтический вечер Игоря Караулова пройдет в северодвинском ЦУМе.

12+

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.