29.01.2023 13:05

Добролюбовка представила книги, участвующие в конкурсе «Книга года-2022»

Предлагаем обзор новых изданий, посвящённых нашим предкам – поморам, жившим на берегу Белого моря и сумевшим найти общий язык с суровым Гандвиком, первым мореходцам и путешественникам, внёсшим большой вклад в развитие российского флота
Pxhere ©

И. М. Гостев «Пётр I в Архангельске: события, реликвии и историческая память» / И. М. Гостев. – Архангельск: Архангельский краеведческий музей, 2022. (16+)

Истории становления российского флота посвящена монография заведующего отделом военной истории Архангельского краеведческого музея Игоря Михайловича Гостева. Книга, вышедшая в свет к 350‑летию со дня рождения Петра Великого, содержит уточнённые сведения о трёх приездах Петра I в Архангельск и о событиях, связанных с реализацией его замыслов на Русском Севере.

Содержание книги состоит из трёх частей. Первая часть посвящена посещениям Архангельска Петром I: первое знакомство с морем в 1693 году, морская учёба 1694 года, организация обороны Архангельска и поход на Ладогу во время Северной войны в 1702 году.

Вторая часть книги содержит информацию о событиях, происходивших на Русском Севере без непосредственного участия царя (а иногда и без его одобрения) и направленных на реализацию его замыслов: создание морской пограничной службы, начало регулярного государственного судостроения, перестройку работы Архангельского морского порта, строительство Новодвинской крепости и создание обороны дельты Северной Двины.

Третья часть посвящена петровским реликвиям: архангельским домам и дворцам, морским яхтам и судам, шведским трофеям, подлинным автографам царя и деревянному кресту, срубленному в память о чудесном спасении во время шторма в Унской губе Белого моря 1694 году. Установка крестов в честь спасения была древнейшей поморской традицией, и на протяжении трёх дней, пока чинили судно и латали паруса, юный царь собственноручно вытёсывал из сосновых брёвен памятный крест.

В основу монографии также вошли новые, ранее неопубликованные источники, основной текст богато иллюстрирован гравюрами, рисунками и фотографиями, что делает чтение более увлекательным.

Книга подготовлена к изданию Архангельским краеведческим музеем и отпечатана тиражом 500 экземпляров.

«Союз со счастьем: Соловецкий монастырь и морское наследие Русского Севера». Коллективная монография / В. В. Аксючиц-Лаушкина (ответственный редактор), В. В. Алешков, А. В. Алешкова [и др.]; художник: А. М. Соротокина. – Москва; Архангельск; Соловецкие острова: Издательство ТСМ, 2022. (16+)

«Тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем, ему принадлежит мир, и он жнёт, не сея, ибо море есть поле надежды». Эта надпись, оставленная на поморском кресте на архипелаге Шпицберген, дала название коллективной монографии, вышедшей в свет в Товариществе северного мореходства. Издание посвящено морской истории Соловецкого монастыря и развития русского мореплавания, а также опыту создания Соловецкого морского музея.

В первой части монографии авторы описывают образ моря в литературной традиции Соловецкого монастыря, рассказывают о монастырском флоте, зародившемся в XV веке, достигшем расцвета ещё в допетровское время и просуществовавшем до закрытия монастыря в 1920 году, раскрывают роль монастыря в развитии русского мореплавания в морях Арктики.

В качестве приложения опубликованы дореволюционные снимки конца XIX – начала XX века, иллюстрирующие морскую жизнь на Севере в последние десятилетия существования Российской империи. Издание богато иллюстрировано, в том числе текст дополняют работы художника Анастасии Соротокиной, одну из которых вы видите на обложке книги.

С. В. Максимов «Путём – дорога!» Избранные фрагменты из книги «Год на Севере». / Сергей Максимов. – Москва; Соловецкие острова: Издательство ТСМ, 2022. (12+)

Ещё одно издание Товарищества северного мореходства включает в себя избранные фрагменты из книги русского писателя и этнографа Сергея Максимова «Год на Севере», вышедшей в свет в 1859 году двутомным изданием. Русское географическое общество наградило малой золотой медалью книгу, в которой впервые был осмыслен культурный феномен Русского Севера.

Сергей Максимов описывает своё путешествие по Беломорью, которое состоялось в 1856 году: встречи с местными жителями, дороги между населёнными пунктами, рассказы о быте и промыслах русских крестьян.

Авторы переиздания пишут: «Мы хотим рассказать вам о бескрайнем пространстве и об отсутствии страха перед ним у наших предков. О кипучей жизни у самого края необъятной Российской империи. О путешествии как образе жизни и пути познания себя и истины. Приглашая вас в дорогу, мы хотим предложить в спутники молодого человека – 25‑летнего студента из Петербурга Сергея Максимова. Он дружелюбен, взгляд его свеж, а талант рассказчика не позволит вам заскучать в пути».

Издание дополнено фотографиями конца XIX – начала XX века, а также комментариями автора и издателя. Возможно, знакомство с этим адаптированным изданием пробудит в читателе желание обратиться к полному тексту произведения Сергея Максимова.

П. Г. Кренев «Шелоник: поморские истории». / Павел Кренев. – Архангельск: Лоция, 2022. (12+)

В очередной сборник Павла Кренева, уроженца деревни Лопшеньги Приморского района, вошли повести и рассказы о малой родине и о поморах – о тех, кто морем живёт и морем кормится.

Павел Григорьевич на протяжении многих лет живёт в Москве, но в своём творчестве остаётся верен родному Русскому Северу. Язык его прозы – «поморская говоря», а его герои – несуетливые и неговорливые северяне, хранящие заветы предков, живущие по их обычаям, воспринимающие Белое море как живое существо.

Из рассказа «Тёплый песок Бело­морья»: «У меня было две няньки: море и бабушка Агафья Павловна. И море, и бабушка качали меня на руках и пели длинные старые песни… У меня не было старшего брата, и море было моим старшим братом… Как старшему брату, я доверял морю свои мальчишеские тайны. Когда детство обижало меня, я приходил к морю и только ему показывал свои слёзы…»

Данное издание вышло в свет в архангельском издательстве «Лоция» тиражом 100 экземпляров.

С. Я. Гмырин «Пёза – сосновая река, или Путь встречь солнцу!» / Станислав Гмырин. – Архангельск: Лоция, 2022. (16+)

Книга Святослава Гмырина представляет собой первое краеведческое исследование истории реки Пёзы Мезенского района – притока реки Мезени. Река Пёза имеет уникальное географическое положение: она течёт с востока на запад, практически параллельно берегу Северного Ледовитого океана, при этом движение путешественника вверх по реке осуществляется на восток, навстречу восходящему солнцу. Именно так и назывался древнерусский путь через Печору в Сибирь, давший название и этой книге «Путь встречь солнцу».

В своей книге автор освещает малоизвестные и фактически забытые в настоящее время страницы истории Пёзы, раскрывает важную роль реки и Пёзского волока при освоении и заселении Печоры, Урала, Сибири и Дальнего Востока, приводит систематизированную информацию о появлении деревень в бассейне реки, рассказывая о местных традициях, обычаях и праздниках.

В приложении автор поделился с читателями фоторассказом о своём путешествии по реке в 2011 году.

Книга подготовлена к печати в издательстве «Лоция» и вышла в свет в типографии «Дапринт» тиражом 100 экземпляров.

С этими и другими изданиями можно познакомиться в отделе краеведения «Русский Север» АОНБ им. Н. А. Добролюбова или на сайте Книжной палаты Архангельской области.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Татьяна ВАРФАЛАМЕЕВА, заведующий Книжной палатой Архангельской области АОНБ им. Н. А. Добролюбова