27.01.2023 10:36

В Северодвинске мошенники выманили у пенсионерки почти один миллион рублей

Он убедили пожилую женщину, что ее дочь якобы попала в беду
Фото: Pixabay ©

Еще 23 января пожилой жительнице Северодвинска на домашний телефон позвонила неизвестная под видом дочери и сообщила, что стала виновницей дорожно-транспортного происшествия. Со слов мошенницы, когда она переходила проезжую часть дороги на запрещенный сигнал светофора, ее сбил автомобиль. Дочь в порядке, а водитель якобы находится в тяжелом состоянии. В качестве компенсации расходов на его лечение необходимы деньги. 

Несмотря на осведомленность о таких мошеннических схемах и позабыв о мерах предосторожности, взволнованная пенсионерка в эту легенду поверила. Испугавшись за судьбу дочери, она предложила сумму денег даже больше, чем просила мошенница. Вечером того же дня женщина передала деньги, 980 тысяч рублей, прибывшему к ее дому курьеру, который впоследствии был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Примечательно, что мошенническую схему «ваш родственник попал в беду» в этот же день аферисты использовали еще дважды. Также в Северодвинске и также в общении с пожилыми женщинами.

Под предлогом возмещения ущерба пострадавшим в аварии по вине их родственников они просили от 800 тыс. до 1 млн. руб. Заподозрив обман, они прекратили разговор с неизвестными, лично перезвонили своим детям в целях удостовериться, что с ними все в порядке.

По этим фактам возбуждены уголовные дела, устанавливаются обстоятельства произошедшего, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Для предотвращения мошенничеств прокуратура области призывает граждан при получении звонков о нахождении близких родственников в сложной жизненной ситуации связаться с родными по имеющимся у них абонентским номерам, сообщить об этом в правоохранительные органы.

Отметим, что в Новодвинске мошенники, благодаря бдительности сотрудницы банка, не смогли обмануть пожилую женщину.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.