13.01.2023 11:13

Троих новодвинцев обвинили в убийствах, произошедших в начале 2000-х

Обвинение предъявлено 44-летнему жителю города корабелов и двум его соучастникам в возрасте 40 и 48 лет
Pxhere ©

Они обвиняются в убийстве шести лиц, покушении на убийство ещё одного лица, организации убийства двух лиц, в том числе совершённых организованной группой, по найму, группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другие преступления.

Следствием установлено, что в начале 2005 года неустановленные лица из-за передела сфер влияния в лесозаготовительном бизнесе и разногласий в вопросах ведения предпринимательской деятельности обратились к одному из обвиняемых с предложением за денежное вознаграждение убить депутата Архангельского областного собрания депутатов Юрия Медуницина. 

Выбранный первоначально исполнитель убийства стал распространять информацию о поступившем к нему заказе, поэтому для его устранения, с целью скрыть готовящееся преступление, нетрезвого мужчину вывезли из бара в один из гаражных боксов в городе Новодвинске, где, связав скотчем, убили, утопив его тело в реке Северная Двина. Затем один из обвиняемых за пять тысяч долларов США и часть прибыли от предполагаемого бизнеса, согласился выступить исполнителем заказного убийства, при этом для реализации убийства привлек двух своих знакомых, которые ранее неоднократно помогали ему совершать убийства по найму.

Четвёртого июля 2005 года обвиняемый, действуя в составе организованной группы, подкараулил Юрия Медуницина у дома по улице Попова в областном центре, когда тот пошёл гулять с собакой, и шесть раз выстрелил в него, а соучастники преступления помогли ему скрыться с места преступления и уничтожить орудие убийства.

Несколькими месяцами ранее обвиняемые в том же составе за пять тысяч долларов США согласились устранить одного из представителей криминальных структур. Выждав момент, когда тот сел в свой автомобиль у дома по улице Красных Маршалов в городе Архангельске, 44-летний обвиняемый, вооруженный двумя пистолетами, произвел в него 14 выстрелов, а затем при помощи соучастников скрылся с места преступления. Тяжёлораненый потерпевший остался жив, так как покинул салон автомобиля, и ему своевременно оказали медицинскую помощь.

В этом же году обвиняемые похитили одного из жителей города Новодвинска, у которого, по их мнению, хранились крупные денежные суммы, вырученные от незаконного оборота наркотиков, и перевезли его в специально подготовленный для похищения гараж. В ходе пыток пострадавший несколько раз сообщал недостоверную информацию о месте нахождения денег, поэтому похитители совершили квартирный грабеж и разбойное нападение на квартиру одного из родственников похищенного, однако ничего ценного не нашли. В ходе продолженных пыток мужчина и вовсе отказался что-либо говорить. Чтобы потерпевший не смог обратиться в правоохранительные органы, его задушили в гаражном боксе, а тело вывезли к реке Мечка и утопили в проруби.

Также следствие установило, что одно из первых убийств один из обвиняемых совершил из мести в конце 2003 года в поселке Коноша, когда одного из местных предпринимателей заподозрили в причастности к покушению на убийство друга обвиняемого. Соучастники убийства помогли собрать необходимую информацию, подготовили огнестрельное оружие для убийства, после чего дождались приезда потерпевшего в автосервис, где непосредственный исполнитель убийства, загримировав свою внешность, произвел прицельные выстрелы в голову предпринимателя. Те же соучастники помогли стрелку скрыться с места преступления, уничтожив следы и оружие преступления.

В 2006 году один из обвиняемых, из личной неприязни к одному из своих соучастников, который имел прямые контакты с непосредственными заказчиками убийства Юрия Медуницина, возникшей в связи с длительной невыплатой ему ранее обещанной части прибыли от лесозаготовительного бизнеса, а также предполагая, что его могут ликвидировать, как исполнителя ряда заказных убийств, организовал убийство своего пособника и его друга, находившегося вместе с тем в день убийства. Для совершения этого преступления обвиняемый привлек за денежное вознаграждение своих знакомых, один из которых ранее уже принимал участие в убийстве жителя Новодвинска. Реализуя свой умысел, исполнители убийства проехали с потерпевшими в один из гаражных кооперативов города Новодвинска, якобы для решения «срочно возникших вопросов», где в автомобиле потерпевших обвиняемые произвели прицельные выстрелы им в головы, а затем вместе с организатором убийства вывезли тела убитых в лесной массив, расположенный вдоль федеральной трассы М-8 «Холмогоры» и оставили их в снегу.

Указанные преступления, совершенные в условиях неочевидности в прошлые годы, удалось раскрыть благодаря последовательной и планомерной работе сотрудников отдела криминалистики и следователей третьего отдела регионального Следственного управления СКР, которые установили психологический контакт с заподозренными лицами, потерпевшими и свидетелями.

Ход расследования с момента возобновления предварительного следствия контролировался заместителем Председателя СК России Александром Владимировичем Клаусом, который по результатам неоднократного заслушивания уголовных дел дал указания о производстве по ним конкретных следственных действий, назначении дополнительных экспертных исследований и выполнении определенных следственно-оперативных мероприятий, направленных на закрепление имеющейся доказательной базы и получение новых улик с целью привлечения к ответственности участников организованной группы по всем эпизодам их преступной деятельности.

Практическую помощь в расследовании оказали следователи-криминалисты отдела криминалистического сопровождения следствия по Северо-Западному федеральному округу (с дислокацией в городе Санкт-Петербург) управления криминалистического сопровождения следствия в федеральных округах Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России, которые, используя современную высокотехнологичную криминалистическую технику, непосредственно участвовали в проведении повторных осмотров мест происшествий и предметов, содействовали оперативному назначению и проведению по делу судебных экспертиз, а также производству процессуальных действий на территории других регионов.

Благодаря грамотно выстроенной совместной работе следователей, а также оперативных сотрудников РУФСБ, УФСИН России и уголовного розыска УМВД России по Архангельской области, в результате выполнения комплекса дополнительных следственных и оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность к убийствам вышеуказанных обвиняемых, которые в ходе допросов признали свою вину.

В пресс-службе регионального управления СУСК отмечают, что расследование уголовного дела находится на личном контроле у руководителя регионального Следственного управления Алексея Валерьевича Попова. Следствие ведет третий отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет).

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.