31.12.2022 12:15

Где взять новогоднее настроение?

До Нового года остаются считанные часы, а настроения нет. Где взять волшебную энергию?
Lori ©

И как быть, если предстоящие праздники вместо радости вызывают грусть, тревогу или даже страх – разбираемся вместе с архангельским психологом Екатериной Пятковой.

– Все вокруг радуются, а ты даже подарки выбрать не хочешь! Что, и рецепт селёдки под шубой тебе неинтересен?! Ну ты даёшь… Скептический настрой к новогоднему веселью не такая уж большая редкость, – говорит Екатерина Пяткова. – Но спешить с выставлением диагноза ненормальности не стоит – у каждого поведения есть свои объяснения.

Денежно и объедательски

Новый год изначально «заклеймён» у нас не только как семейный праздник, а ещё и шумный, застольный. Все же знают поговорку: «Как встретишь Новый год, так его и проведёшь!» И мы стараемся встречать праздник денежно и объедательски, потому что «так надо». Наверное, подсознательно ожидаем, что с 1 января все наши вложения, как бонусы Нового года, начнут чудесным образом возвращаться – только лопатой греби…

Новогодние ожидания практически всегда высоки. Из-за искусственно созданной важности праздника чувствуем скрытую тревогу: «Я не справлюсь… Купил не те подарки… Что мне надеть…» Мысли атакуют. И вместо предпраздничного расслабления, одеяла волшебного ощущаем, образно говоря, придавливание кирпичом.

Когда я слышу о том, что кто‑то собирается встречать Новый год за тихим семейным ужином, на прогулке с детьми или под пледиком с чашкой чая, то невольно хочется воскликнуть: «Счастливые люди!» Тихие праздники – это то, о чём тайно мечтают многие. Но психологические рамки и установки не дают думать в этом направлении.

Недавно одна из моих клиенток очень расстроилась из‑за того, что на работе отменили корпоратив. Она купила новое платье, и теперь, по её словам, его негде «обновить». Настроение – жизнь закончилась! Свои ожидания мы выстраиваем сами. А потом сами и обижаемся, если они не подкрепляются реальностью. Нас буквально проваливает. Иногда глубоко.

Но есть категория людей – такие пессимистичные реалисты, которые сознательно игнорируют предновогоднюю суету. Они считают, что смотрят в корень: «Это же столько сил и денег придётся потратить!» И такая картина, когда ты уже наперёд огорчился, действительно отбивает всё желание праздновать.

Как быть, если реалист-пессимист именно про вас? Использовать свою рациональность правильно – производить расчёты не только в голове, накручивая себя, но и посмотреть, как это будет работать на практике.

Например, можно заранее составить списки подарков, начать постепенно закупать продукты. Маршрут своего новогоднего передвижения тоже можно продумать загодя. Что‑то не устраивает? Вносите коррективы спокойно и без спешки – распределите подготовительные обязанности и роли. Так мы уменьшим риски не получить обратно энергию, которую потратили. И удержимся от того, чтобы скатиться на саночках в постновогоднюю депрессию.

Беруши в уши

Наверняка есть и те, кто не испытывает негатива к празднику, готов в нём поучаствовать, но обстоятельства не позволяют. Как правило, это история про одиночество. Ощущение того, что мой дом не шуршит шагами и не звенит детскими голосами – про некую пустоту внутри. Преподносить в этом случае Новый год как семейный праздник – усугубить печаль.

Не оставайтесь наедине с грустными мыслями, не лежите на диване, жалея себя. Зовут друзья встретить праздник вместе? Не отказывайтесь. Нет настроения праздновать в компании, можно организовать прогулку для себя – маленькое путешествие. Важно почувствовать – мир интересный, жизнь продолжается…

Но бывает и так. Одна из моих клиенток говорила: «Нам, одиноким, главное – пережить 31 декабря». В последний вечер уходящего года она рано ложилась спать, закрывала плотно шторы – беруши в уши… И в её случае этот способ срабатывал. Обходилось без слёз под бой курантов. Просыпалась 1 января с ощущением – новая глава в моей жизни. Но так происходит не у всех

Знаю случаи, когда, замкнувшись в одиночестве, ставили на стол фотографию ушедшего из жизни человека: «Я с ним справляю Новый год…» Но вы не с ним. И понимание разъединения, принятие ситуации необходимы. Иначе формируется ложное настоящее, в котором можно залипнуть так, что выбраться уже будет сложно или невозможно.

Сам себе волшебник

Боязнь Нового года иногда возникает и из‑за травматичного опыта – осадок остался. Мы делаем вид, что «ничего не было», но приходит праздник – триггер. И вытесненные воспоминания накатывают новой волной.

Помочь себе можно, если уйти от цикличности – внести в празднование необычную нотку, изменить обстановку, правила. Поменяв программу, мы как бы перепрошиваем самих себя.

В моей практике был случай, когда мужчина, переживший несколько лет назад в канун Нового года личную трагедию, нашёл спасение в том, что начал помогать нуждающимся. Стал таким новогодним волшебником, который вызывает тёплые улыбки у тех, кто, возможно, вообще утратил ощущение радости. И помогая другим, он помогает себе.

Ещё пример – день рождения 31 декабря. У меня в терапии было два таких «везунчика» – оба с синдромом обесценивания. Тот случай, когда свой день рождения – на заднем плане. Все празднуют Новый год, но это не твой личный Новый год. И ты начинаешь буквально ненавидеть день рождения из‑за обесценивания, перенося эти чувства на себя.

Тут и скрытая обида на родителей. Они взрослые, они должны были что‑то продумать… Но получалось как? «Тебе повезло, Петя! Всем детям подарки на день рождения мама с папой дарят, а тебя поздравляет сам Дед Мороз!» А Пете хотелось, чтобы мама с папой… Чтобы этот Дед Мороз не приходил больше никогда.

«Столько лет прошло, а я видеть Деда Мороза не могу до сих пор!» – признался мне один из «везунчиков», которому 31 декабря исполнится 46 лет…

На финишной прямой

В последний день старого года не устраивайте себе изматывающий марафон. Иначе на финише точно будет не до волшебства. А если не ресурсны мы сами, то и наши близкие получат меньше внимания и любви. Особенно тонко чувствуют настроение родителей дети. Новый год – чудо, которое малыши ждут, затаив дыхание. Что мы им транслируем?

Атмосфера праздника – это и общение. Не время выяснять отношения, биться в спорах и расставаться врагами. Договоритесь заранее, какие вопросы не будете обсуждать с гостями за праздничным столом. Можно придумать «заготовки» – лёгкие, но интересные темы, которые увлекут всех. Это, кстати, поможет и снизить накал страстей, если кто‑то из гостей всё же «нарушит правила».

Вспоминается фраза из известного новогоднего фильма: «Какая гадость эта ваша заливная рыба!» Ну не едят в вашей семье рыбу – может и не пытаться готовить её на каждый Новый год? И стоит ли умирать над нарезкой салатов пяти видов, стряпать целые тазики пирогов? Идите от собственных потребностей, а не от того, что «стол должен ломиться» – избавляйтесь от установок, навязанных кем‑то и когда‑то.

Билет на ёлку

Не устраивает развлекательная программа по телевизору? Подберите новогодние фильмы сами. А ещё лучше – устройте просмотр домашнего концерта, архивных записей собственного творчества, детей и близких – создайте вместе новые домашние шедевры!

Обязательно запланируйте на конец декабря какое‑нибудь личное событие для себя. Пройтись с утра по набережной, наслаждаясь снежной тишиной или слетать в Санкт-Петербург на один день… Визит к парикмахеру, на выставку, в театр – вариантов множество.

Событие, организованное для себя накануне Нового года, – это как билет на ёлку, которая была когда‑то в нашем детстве. Купите себе подарок, заверните красиво и положите под ёлочку.

Ведь мы покупаем подарки даже домашним питомцам. Но когда на консультациях задаёшь вопрос: «А что по поводу себя?» Происходит сбой шаблона, матрица ломается: «Как это? Зачем?» Хотя бы затем, что вы себя тоже любите и цените.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Наталья ПАРАХНЕВИЧ