31.12.2022 08:30

В Архдраме прошла премьера «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях»

Сказку поставил Анастас Кичик, ныне — главный режиссёр Северодвинского драмтеатра

Это третья сказка в Архангельском театре драмы по произведениям Пушкина после «Сказки о рыбаке и рыбке» тоже Анастаса Кичика и «Сказки о царе Салтане» Алексея Ермилышева.

Если первые «Сказки…» поставлены на камерной сцене в небольшом формате, то нынешняя премьера отличается размахом и зрелищностью. Массовые сцены, сценический бой богатырей со злыми силами, спецэффекты выглядят очень масштабно. Хор певцов и рассказчиков, как в древнегреческой пьесе, комментирует драматическое действо.

Помимо того, звучат стихотворения Пушкина, которые не относятся к «Сказке о мертвой царевне»: «У Лукоморья дуб зеленый» из поэмы «Руслан и Людмила», «Если жизнь тебя обманет…», «Они под звуком труб повиты…» (набросок переложения «Слова о полку Игореве»).

Ещё режиссер несколько отступает от сюжета классической сказки – в спектакле нет образа девушки-чернавки, вместо неё присутствуют несколько чёрных прислужников Мачехи, которые в программке значатся как «ассасины» (с арабского - убийца, террорист).

В спектакле добро, конечно, победило, как и в первоисточнике, но зрителям приходится изрядно поволноваться. Спектакль получился совсем не добродушной сказкой, а историей, за счастливый финал которой героям надо ещё серьёзно побороться.

Музыку к большинству песен в спектакле написал Олег Щукин, который давно сотрудничает с Архангельским театром драмы и знаком зрителям по музыке к спектаклям «Гамлет», «Столетвмакондо» и другим.

Спектакль «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» войдет в репертуар театра драмы, а новогодние представления с интермедией у ёлки продлятся по 6 января включительно. Рекомендован спектакль детям от шести лет, но, думается, будет интересен и подросткам, и взрослым.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Елена Ирха