18.12.2022 10:00

Почему одни из нас любят получать подарки, а другие предпочитают дарить сами?

Правда ли, что «дарёному коню в зубы не смотрят», и как не поссориться с близкими из‑за «неправильных» подарков?
Lori ©

Разбираемся вместе с архангельским психологом Екатериной Пятковой.

«Ишь чего захотел!»

– Подарки нравятся всем. Но не все себе в этом признаются, – говорит Екатерина Пяткова. – Иногда действительно можно услышать, что кто‑то из наших близких, друзей не любит принимать подарки. Мол, я ему не дарю, потому что он сам просит: «Не дарите мне ничего!» Почему так? Возможно, ниточка с ответом кроется ещё в детстве. Была какая‑то травмирующая ситуация, когда мечты и реальность слишком сильно не совпали. Или мечты грубо пресекались: «Ишь чего захотел! Губу раскатал!» И теперь, когда появляется на горизонте «подарочный маячок», срабатывает защита: «Да лучше мне ничего и не надо».

Но есть и другая проблема. Мы просто разучились дарить и принимать подарки. Если что‑то и даём кому‑то, то подсознательно предполагаем, что возьмём и взамен. По принципу: «ты мне – я тебе». Не получаем? Начинаем копить обиду, недовольство, раздражение…

Отношения, где один постоянно отдаёт, а второй только берёт – обречены. И не только потому, что дающий рано или поздно устанет. Нет. Долг берущего будет расти с каждым днём. И наступит момент, когда отношения проще будет разорвать, чем вернуть долг. Часто именно из таких отношений уходят по‑английски, не прощаясь. И покинутый ещё долго недоумевает: «Как же так? Ведь я столько отдал!»

Иногда это можно встретить и в детско-родительских отношениях. На психологических консультациях подобная тема возникает нередко. Дети выросли, родители предполагают, что теперь наступило их время – право на некие родительские «дивиденды».

Но если сыновий или дочерний долг отдать не получается, а груз начинает давить: «Я на тебя жизнь положила! Мы столько потратили на твою учёбу!» – начинается саморазрушение под тяжестью невыплаченного долга. И сын может «свернуть» не на ту дорожку, а дочка вдруг перестаёт звонить, всеми силами избегает общения с собственной матерью.

Я леплю из пластилина…

Мы отдаём легко, когда наполнены и переполнены сами. От души получаются лучшие подарки. Но если подарок приобретается на последние деньги, из последних сил, из «чувства долга» – это не от большой любви. Вымученный подарок не принесёт радости никому, так как не будет содержать главного – доброй энергии.

Когда пятилетний малыш прибегает из детского сада с замысловатой каракатицей, которую слепил из пластилина для мамы – это тоже часть его энергии. Он отдаёт частичку своей любви. И очень важно искренне её принять, не отмахнуться, не обесценить.

Обесцененные подарки дети помнят долго. Иногда всю жизнь. У меня была клиентка, которая в свои тридцать пять лет не могла без слёз вспоминать историю о том, как в детстве нашла в мусорном ведре новогодние открытки, которые накануне подарила маме с папой… «Я так старательно рисовала и подписывала. А их выбросили на следующий день…»

Истории с передариванием – это тоже про обесценивание. Бессознательно я не принимаю подарок, часто даже не помню, кто мне его подарил. Так, например, одна из моих клиенток на свой день рождения получила в подарок от двоюродной сестры косметичку, которую сама же и подарила ей год назад…

Не для галочки

Формализм способен разрушить многое. Формальные подарки, сделанные для галочки, отталкивают и приносят больше вреда, чем пользы. Именно об этом говорит и психолог Людмила Петрановская, статью которой про новогодние подарки для сирот сейчас буквально растаскивают на цитаты. Но ощущение, что до конца статью, увы, дочитали немногие.

Речь там вовсе не о том, что «сиротам подарки не нужны». Речь – об умной благотворительности.

Тема не новая. Говорить об этом начали ещё лет пять назад, когда стали развиваться всевозможные НКО. И волонтёры поняли, что важна не только материальная поддержка, тарелка супа и мешок с конфетами, а и поддержка словом – человеческим участием.

Нельзя вот так взять и сказать одназначно: «Не дарите детям в приютах подарки!» Во-первых, приюты, как и регионы – разные. Возможно, в каких‑то мегаполисах подарки под Новый год действительно торчат из всех окон детского дома.

Но есть города и посёлки, где дети рады, образно говоря, вязаным носочкам и самодельным игрушкам, которые, кстати, несут в себе колоссальную энергетику.

«А чьи это конфеты?»

Нет ничего плохого и в именных подарках, если они для ребёнка важны. Кружка или футболка с любимым героем, набор классных капиллярных ручек для любителя рисовать комиксы – почему нет? Но бывает и так, что подросток заказывает очень дорогой в материальном плане подарок, а затем… продаёт его. И это уже действительно другая история.

Не только про обесценивание, но и про то, как посеять сомнения в собственной значимости – про попытки откупиться через подарки.

Встречи с интересными людьми, развивающие занятия, мастер-классы, наставничество и репетиторство – это ведь тоже подарки. И большая польза. Научить тому, что дарить подарки можно и бескорыстно – важно.

Уже несколько лет подряд в начале декабря в моём кабинете появляется прозрачная коробка в виде Деда Мороза с конфетами. И первое время наши ребята, воспитанники детского дома, заглядывая в кабинет, спрашивали с недоверием: «А чьи это конфеты? Деда Мороза… А сколько можно взять?» И вначале набивали карманы горстями, с жадностью, а потом… Стали сами конфеты дарить, угощать друг друга.

«Не забывай, что часики тикают…»

Подарок – это всегда про эмоцию. Есть, конечно, выражение: «Дарёному коню в зубы не смотрят». Но каждый даёт то, что может дать. Речь про собственную наполненность. Чем я хочу поделиться? Как будет воспринят мой подарок? Какое отношение я собираюсь своим подарком выразить?

У меня в терапии была клиентка, которая тяжело переживала недавний развод с мужем. Он ушёл к другой, более молодой. И принять эту реальность ей было очень непросто. Новый год она встречала вместе с родителями, родственниками. Ждала, по её словам, эмоциональной поддержки. Ей подарили часы. На первый взгляд, вполне полезный подарок. Если бы не фраза, которой его сопроводили: «Не забывай, что часики тикают…»

Она стушевалась, промолчала, ушла домой практически сразу после боя курантов. И проплакала одна всю новогоднюю ночь. Обида, гнев, разочарование… Говорить о своих чувствах важно. Но иногда важно не спешить. Особенно, если эмоция острая, не проработана, если вы не можете её контролировать.

Осознанность – в основе всего. Почему подарок вызвал именно такую реакцию? Разложите свои эмоции по полочкам, приберитесь внутри себя, проведите собственную психогигиену. И заметите, как постепенно появляется внутреннее спокойствие.

Дорог не подарок, а внимание

Любую, даже самую простую коробку конфет, подаренную от души, можно обыграть так, что она станет зарядом позитива на целый год.

Когда мы дарим, то отправляем и частичку своей энергии – искру добра. Она летит и множится дальше. Происходит такая циркуляция, запускается энергообмен…

Подарки можно дарить друг другу хоть каждый день. Улыбка, комплимент, часть своего свободного времени. Возможность выслушать кого‑то или просто придержать дверь – это тоже про подарки. Бескорыстные. Как и пожелания здоровья и бодрости – дарите и произносите от души. Можно даже не вслух, мысленно.

Попробуйте и почувствуете, что и сами начинаете с благодарностью принимать подарки, в том числе и «незаметные», которые дарит нам жизнь. Я дышу, вижу небо. Я чувствую ветер и то, как на ладонь падают снежинки… Спасибо за всё.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Наталья ПАРАХНЕВИЧ