17.12.2022 10:00

Высшей региональной награды «Достояние Севера» в третий раз удостоилась библиотека

Первой стала Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова. Это произошло в 2003 году, в первый премиальный сезон
Карпогорская библиотека после ремонта
Во время записи в «Студии 48»

В 2018 году награду вручили представителям Коношской центральной районной библиотеки имени Иосифа Бродского – единственной библиотеки, носящей имя этого поэта. И вот третья награда для библиотек: в 2022 году премии удостоена Карпогорская центральная библиотека имени Ф. А. Абрамова.

«Достояние Севера» – не просто награда за конкретные заслуги. Это выражение признательности за многолетний созидательный труд, за то, что планка качества не снижается на протяжении долгого времени. И в наши дни, когда некоторым людям не всегда понятно, чем ещё занимаются библиотеки, кроме хранения и выдачи книг, признание вклада библиотек в построение развитого гражданского общества дорогого стоит. Познакомимся поближе с нашей новой героиней – Карпогорской библиотекой имени Ф. А. Абрамова.

Основана библиотека в один из самых драматичных периодов в жизни страны – в 1918 году, – а имя Абрамова получила в 1984 году. С тех пор именно сохранение и популяризация наследия Фёдора Абрамова стали приоритетными направлениями деятельности библиотеки, ведь в Карпогорах нет краеведческого музея. С 2014 года началась реализация увлекательного проекта «Абрамов. Выставка одного экспоната». Это не только воплощение выставочной работы библиотекарей и организация памятного пространства в самой библиотеке, но и очень глубокая, точечная работа с малоизвестными фактами из жизни писателя, представленными единичными материальными свидетелями времени – фотографиями, книгами, предметами личного быта. За годы работы проекта библиотекари подготовили более 35 презентаций таких экспонатов, провели множество экскурсий и встреч, рассказывая живые истории о прошлом нашим современникам.

Краеведческая работа библиотеки не ограничивается только сохранением памяти о Фёдоре Абрамове. В 2016 году создано Пинежское историко-краеведческое общество, объединившее всех активных краеведов района – около 50 человек. Ежегодные Пинежские краеведческие чтения, проводимые при поддержке библиотеки, стимулируют глубокое изучение ещё пока не известных страниц истории района, открывая всё новые и новые факты, имена, даты…

Благодаря библиотеке удалось сформировать базу периодических изданий Пинежья с 1929 года по сегодняшний день, создать портал «Народная книга памяти Пинежья», объединивший более 7000 имён пинежан – участников Великой Отечественной войны.

Сейчас Карпогорская библиотека является центральной для всей библиотечной сети района, а это значит, что своим примером и наставничеством помогает развитию каждой, даже самой маленькой библиотеки. В 2021 году Карпогорская библиотека закончила модернизацию в рамках нацпроекта «Культура» и распахнула двери для читателей в качестве модельной.

После того как библиотека обрела новый стильный дизайн, современный ремонт, интересную концепцию внутреннего устройства, её стало посещать больше людей, особенно молодёжи. Но хотя количество читателей и гостей возросло в полтора раза, активная работа с местным сообществом и молодёжью велась и до модернизации. И именно развитая проектная деятельность библиотеки стала одним из тех оснований, благодаря которым удалось получить федеральное финансирование на кардинальное преображение.

С 2014 года на базе Карпогорской библиотеки создана местная общественная благотворительная организация развития гражданских инициатив и добровольчества «Инициатива Пинежья». Её основная цель – развитие гражданского общества, содействие деятельности в сфере науки, культуры, искусства, просвещения, духовного развития личности. Всего за пять лет существования «Инициатива Пинежья» успешно реализовала более двадцати социально значимых проектов, привлекла более 15 миллионов рублей из различных источников на проектную деятельность. В 2018–2020 годах библиотека имени Ф. А. Абрамова стала основной площадкой для реализации проектов «Инициатива Пинежья»: «От культурных инициатив к развитию сообщества» и «PRO Пинежье», поддержанных Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества. Проведены циклы обучающих мероприятий, дискуссионные площадки, форумы и фестивальные мероприятия, ярмарки.

Наряду с сохранением памяти о прошлом библиотека много времени уделяет работе с будущим – с молодёжью. Молодёжные проекты, также поддержанные на самом высоком уровне, стали основой для действующего сейчас движения «PRO будущее Пинежья». Создан молодёжный ресурсный центр, совместно с молодёжью построено уличное пространство «На угоре под Белым домом», работает медиагруппа «Студия 48». За последние три года активно развивается молодёжная деятельность, реализуются молодёжные инициативы, проходят обучающие тренинги и лаборатории, медиагруппа «Студия 48» выпустила более 40 видеосюжетов. Вся эта деятельность направлена на формирование представления об уникальности своей малой родины, гордости за неё, желания включаться в процессы, которые происходят на территории.

Такой опыт делает библиотеку не только эффективным участником гражданских процессов, но и экспертом в этой области. Многие общественные инициативы в Пинежском районе сегодня оказываются так или иначе связаны с библиотекой. Этот живой пример доказывает, насколько важной точкой притяжения в настоящее время может стать библиотека, сколько важного она способна сделать для своей территории, для людей, которые живут рядом. И, конечно, таких впечатляющих результатов нельзя добиться в одиночку: проекты библиотеки – результат совместного труда самых разных специалистов. Награда «Достояние Севера» признаёт вклад каждого из них и показывает, что библиотеки сегодня – это динамичные, современные и яркие сообщества, в основе деятельности которых – потребности живущих рядом людей.

«Что значит любить место, где живёшь»

Надежда Выучейская, заместитель главы администрации Пинежского района по социальной политике:

– Карпогорская библиотека в своей деятельности сохраняет классическую линию работы: с книгой, со словом, с Абрамовским наследием, и делает это нестандартно и увлекательно. Но только этим библиотека не ограничилась. Директор Людмила Колик вместе со своей командой не боится осваивать новые открытые территории, тем самым создавая новые сценарии для жизни людей.

Карпогорская библиотека запускает в районе значимые процессы, проводит заметные события. Для реализации задумок, конечно, необходимы ресурсы, особенно финансовые, которых в районе немного. Потому при библиотеке создана и действует самая крупная и самая результативная в районе некоммерческая организация «Инициатива Пинежья». Но создание организации – это не только дополнительные финансы, это ещё и сформированное проектное мышление, чёткое понимание ситуации на территории и тех задач, которые важно выполнить.

То, что библиотека заметна сегодня и в районе, и в области – это результат работы всей команды, где каждый несколько больше, чем только специалист библиотеки. Большая часть команды включена в общественные процессы через личное участие в тосовском или женском движении, в депутатской работе, в проектной деятельности. Получается, что каждый член команды своим личным примером показывает, что значит любить то место, где живёшь ты и живёт твоя семья.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Наталья ЯНИЦКАЯ, ведущий специалист библиотеки имени Добролюбова. Фото предоставлено Карпогорской библиотекой