14.12.2022 18:15

Бывшего мэра Котласа этапировали обратно в Архангельскую область

Ранее он был задержан в Сочи при попытке выехать за пределы Российской Федерации

Как сообщает информационное агентство «Регион 29», экс-глава Котласа отправлен из южной столицы России обратно в Архангельскую область.

Напомним, в первых числах октября Андрея Бральнина задержали в аэропорту Сочи при попытке сбежать от правосудия.

Ранее суд изменил ему меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Напомним, в настоящее время в суде рассматривается уголовное дело по обвинению бывшего мэра Котласа, который обвиняется в 17 эпизодах получения взяток в значительном, крупном и особо крупном размере, а также в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, было приостановлено до розыска подсудимого.

Постановлением Котласского городского суда Архангельской области от шестого октября 2022 года подсудимому мера пресечения - в виде запрета определенных действий (запрет общаться с лицами, проходящими по уголовному делу в качестве свидетелей, подозреваемых и обвиняемых, вести переговоры с использованием любых средств связи) — была изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Подсудимый обязался до окончания судебного разбирательства не выезжать за пределы Котласа и Котласского района, не покидать постоянное место жительства без разрешения суда, в назначенный срок являться по вызовам суда.

Однако, обязательство это он нарушил — шестого октября в 21:40 он он вылетел авиарейсом из города Сыктывкар в город Москва, а утром следующего дня отправился из Москвы в Адлер, откуда собирался покинуть РФ.

В связи с этим, Котласским городским судом Архангельской области на 07 октября 2022 года с 09 часов 00 минут назначено судебное заседание для рассмотрения вопроса о мере пресечения в отношении подсудимого.

Поскольку Бральнин нарушил избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, скрылся от суда, место пребывания его не установлено, суд 07 октября 2022 года объявил подсудимого в розыск, изменил подсудимому меру пресечения на заключение под стражу, установил срок его содержания под стражей на четыре месяца со дня его фактического задержания.

Напомним, что в начале марта прошлого года бывшего главу Котласа задержали в Москве при поддержке сотрудников ФСБ.

Тогда его подозревали в четырёх эпизодах получения взятки в крупном и особо крупном размерах, а также в злоупотреблении служебными полномочиями.

Затем, в январе 2022 года ему предъявили новое обвинение — в получении взяток.


Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.