08.12.2022 15:30

В Архангельске построят межвузовский кампус мирового уровня «Арктическая звезда»

Решение конкурсной комиссии сегодня, восьмого декабря, озвучили на заседании Правительства РФ
Макет кампуса с телеграм-канала Александра Цыбульского

- Благодарю Президента России Владимира Владимировича Путина, Михаила Владимировича Мишустина, Министерство науки и высшего образования РФ за поддержку нашего проекта! Такое высокое доверие мы обязательно оправдаем, - отметил губернатор Архангельской области Александра Цыбульский.

Кампус «Арктическая звезда» в Архангельске станет настоящим Наукоградом для всех регионов Арктической зоны РФ, инновационной научной средой для научных исследований в медицине, экологии, логистике, IT-сфере.

«Люди – это новая нефть» — и это правда. Сегодня на первый план любого экономического прорыва выходит человек с его интеллектуальными способностями. Мозг становится главной компетенцией и главным двигателем любого прогресса. И наш межвузовский кампус мирового уровня станет именно тем местом, где будут созданы все условия для нового технологического и экономического прорыва всей Российской Арктики.

- Мы поставили перед собой задачу ни в коем случае не закрывать его от городской среды, не просто интегрировать в неё, а сделать частью города, наполненной учебными корпусами, библиотеками, лабораториями, технопарками, жильём, зонами для отдыха и занятий спортом. Это будет интеллектуальный центр, где мы сосредоточим все образовательные и научные компетенции. Современная инфраструктура, и я в этом абсолютно уверен, будет привлекать и молодых ученых, и тех, кто уже занимается развитием фундаментальных и прикладных наук в области исследования Арктики, – с точки зрения и эффективного использования природных ресурсов, и правильного распределения человеческого капитала, и возможностей медицины, направленных на здоровьесбережение, - написал губернатор Поморья в своём телеграм-канале.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.