05.12.2022 14:00

В Архангельской области можно купить ёлку к новому году через госуслуги

Процедура покупки живых елей в этом году была упрощена — теперь ель можно приобрести без визита в лесничество
Фото: PxHere ©

На портале «Госуслуг» появилась новая услуга «Предоставление гражданам права на заготовку елей для новогодних праздников».

Чтобы приобрести зеленую красавицу, нужно подать заявление на портале и оплатить стоимость дерева.

– Ранее заявитель направлял заявление, оплачивал счет, потом ему приходилось ехать лично подписывать договор купли-продажи, и только после этого можно было отправляться в лес за ёлкой, – сказал министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников. – Сейчас услуга стала более удобной и полностью электронной.

Проект договора с простой электронной подписью заявителя будет сформирован при подаче электронного заявления. Сотрудник органа власти, ответственный за оказание услуги, выставит начисление. Оплатить квитанцию можно двумя способами: на сайте www.gosuslugi29.ru в разделе «Оплата» или на сайте www.gosuslugi.ru в разделе «Платежи».

После этого подписанное заявление придет в личный кабинет. Электронный или распечатанный договор нужно иметь при себе.

За заготовку хвойных насаждений для новогодних праздников без оформления договора купли-продажи наступает административная либо уголовная ответственность. Кроме того, нарушитель обязан возместить ущерб, причинённый лесным насаждениям, сообщает министерство связи и информационных технологий Архангельской области.

Напомним, что все лесничества региона с 30 ноября приступили к заключению договоров купли-продажи на заготовку деревьев хвойных пород для предстоящих новогодних праздников.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.