26.11.2022 14:40

В Архангельском Старинном особняке открылась выставка «Искусство северной черни»

Около 200 предметов из коллекции великоустюгского завода «Северная чернь» показано на новой выставке: изысканные ювелирные изделия, столовые приборы, серебряная посуда, сувениры
Ювелирный комплект «Снежинка»
Предмет из чайного набора
Столовый комплект «Византия»
Выставка сразу привлекла внимание зрителей

Всё это можно посмотреть до марта, узнать историю промысла, выбрать понравившееся изделие и после завершения выставки купить в магазине «Подарки из Великого Устюга».

Выставка подготовлена к двум датам будущего года: 340‑летию промысла в Великом Устюге и 90‑летию завода «Северная чернь». Правда, говорят, корнями промысел уходит в ещё более далёкие от нас века, но именно в XVII веке в небольшом северном городе сложился ведущий художественный центр чернения по серебру.

Суть превращения серебра в произведение искусства примерно такова: размельчённый сплав серебра, меди, свинца, серы втирается в бороздки награвированного мастером на предмете узора. При обжиге чернь прочно сплавляется с серебряной поверхностью, рождая чёрный графический рисунок. Северная чернь, по общему признанию, отличается прочностью и богатой гаммой – от светло-серого до густо-чёрного.

Представитель завода Ольга Кульчинская даже рассказала легенду о прочности северной черни. Некогда богатый покупатель в том усомнился, в ответ мастер молотком стал бить по изделию. Серебро от ударов расплющилось, но рисунок остался по‑прежнему чётким, ни одной крошки черни из рисунка не выпало.

Тому есть причина: устюжане имеют свой секрет состава. Вернее, не только того, из чего состоит состав, но в каких пропорциях надо его готовить и каким образом, чтобы получить тот или иной оттенок. В давние времена «производственный» секрет чернения передавался от мастера к мастеру. И сегодня на заводе этим секретом владеют только два человека, даже, говорят, генеральный директор его не знает.

Сами этапы чернения изделия демонстрируются в одной из витрин выставки и видеофильме.

Исторических изделий на выставке не представлено, самые «старинные» относятся к 1970‑м. При заводе в Великом Устюге, по словам Ольги Кульчинской, имеется демонстрационный зал, где экскурсанты могут увидеть как исторические изделия, так и современные – авторские, эксклюзивные, многие из которых являются победителями престижных международных и российских выставок. В том числе и знаменитую серию посуды, посвящённую сказкам Пушкина, которая получила Большую золотую медаль Парижской всемирной выставки 1937 года.

В том же демонстрационном зале проводятся мастер-классы для желающих овладеть искусством гравировки. Жаль, что не получилось привезти мастера-гравёра на открытие архангельской выставки, посетовала Ольга Кульчинская.

Как сказалаМарина Чанева, заведующая Старинным особняком музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», на выставке планируются экскурсии с творческой мастерской «Серебряных дел мастера».
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Елена ИРХА