25.11.2022 14:05

Доверчивый архангелогородец перевел мошенникам полтора миллиона рублей

В конце октября 68-летний мужчина увидел рекламу брокерской компании, предлагавшей быстро и гарантированно получить дополнительный доход
Pxhere ©

Он перешёл по указанной в рекламе ссылке и оставил заявку на регистрацию, где указал номер мобильного телефона. Спустя несколько дней ему позвонил мужчина. Представившись личным брокером, он подробно объяснил механизм работы биржи, озвучил размеры первоначального взноса и прогнозы будущей прибыли.

Поскольку личных накоплений у заявителя не было, он одолжил у родственников и друзей один миллион 300 тысяч рублей. Однако собеседник сообщил, что указанной суммы недостаточно и предложил взять кредит. В ближайшем отделении банка он оформил заем на 240 тысяч рублей. После, следуя инструкциям «личного брокера», несколькими операциями он перевел все деньги на продиктованные номера телефонов.

О том, что стал жертвой обмана, потерпевший понял, когда решил забрать заработанные средства. Для этого, по словам афериста, требовалось пополнить виртуальный счет еще на 500 тысяч рублей, а также оплатить страховку и комиссию за вывод средств. После этого архангелогородец обратился в полицию.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Ведется следствие, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.