18.11.2022 10:31

В Архангельске продолжают сносить незаконно построенные гаражи

На ликвидацию нелегальных построек в Октябрьском округе власти выделили около 500 тысяч рублей
Фото: пресс-служба администрации Архангельска
Фото: пресс-служба администрации Архангельска
Фото: пресс-служба администрации Архангельска
Фото: пресс-служба администрации Архангельска

- Сейчас в работе снос 35 гаражей в Октябрьском округе. Затраты из бюджета ощутимые – порядка 500 тыс. рублей. А летом такую работу проводили в Ломоносовском округе: снесли 164 гаража и получили поддержку со стороны жителей. Ржавый самострой – это прошлый век, а мы будем работать над благоустройством нашего города! – заявил глава города Дмитрий Морев.

Большинство нелегальных гаражей были установлены более 20 лет назад без оформления земли в аренду или собственность. Стоило одному жителю поставить «ракушку», как рядом появлялись такие же. В итоге дворы оказались заставлены ржавыми конструкциями с каракулями-граффити.

Решение о сносе принимается на рабочей группе, затем администрации округов наклеивают на гаражи объявления. Если владельцу дорого имущество и сама конструкция, то он в обозначенные сроки может самостоятельно вывезти его в гаражный кооператив, на дачный участок или продать. В ином случае гараж демонтирует подрядчик администрации, уточнили в пресс-службе городской администрации.

В настоящее время работа проводится вблизи школы № 2 - на участке у дома 188/1 по пр. Советских космонавтов сносится 11 гаражей. После завершения работ по сносу незаконных гаражей, территория будет приведена в порядок.

Напомним, на территории Ломоносовского округа Архангельска снос незаконно установленных гаражей начался с 1 июня 2022 года.

При этом, в ходе работ в двух гаражах был обнаружен автотранспорт.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.