16.11.2022 16:43

Архангельская область и Рослесхоз заключили соглашение о сотрудничестве

Подписи под документом поставили глава Поморья Александр Цыбульский и руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области

Вопросы лесопользования, лесовосстановления и лесоустройства Поморья, мониторинга пожарной опасности, увеличения зоны лесоавиационных работ и другие обсудили на встрече губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников.

– Правительство РФ дало поручение, чтобы Архангельская область была полностью лесоустроена. Это поручение мы выполним за три – четыре года, что позволит создать надежную, современную цифровую базу данных о лесных ресурсах, которая необходима как региону, так и представителям бизнеса. Уверен, что совместными усилиями эту задачу реализовать удастся, - заявил Иван Советников.

В подтверждение совместных планов по этому направлению между руководством Федерального агентства лесного хозяйства и правительством Архангельской области подписано соглашение о сотрудничестве.

– Оно позволит синхронизировать наши усилия и наиболее эффективно и качественно провести эти работы в регионе, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Благодарю за встречные шаги, которые направлены на развитие отрасли и сохранение экономической безопасности не только в Архангельской области, но, думаю, и всей России.

Также в ходе встречи обсуждалось создание в Поморье Арктического учебного центра по переподготовке работников лесопожарных формирований.

– Архангельская область уже как минимум третий год показывает хорошие результаты в борьбе с лесными пожарами. И в этом году, несмотря на очень непростые погодные условия, мы сохранили лес. В результате лесных пожаров, а их за сезон было больше 180, выгорело всего 3 тысячи гектаров – это очень небольшой объем. И все это - благодаря слаженной работе лесных пожарных, – подчеркнул Александр Цыбульский.

За последние годы серьезно усилена и материально-техническая база подразделений. В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в область поступило более 260 единиц новой техники и оборудования – всё это успешно применяется при тушении лесных пожаров. Только в 2022 году в единый лесопожарный центр поступило 55 единиц лесопожарной техники и оборудования.

Глава региона добавил также, что пожарные Архангельской области имеют достаточную квалификацию, чтобы готовить молодых специалистов и передавать им свой опыт.

– Мы приняли решение начать строительство Арктического учебного центра, завершить должны в 2024 году. Предлагаем использовать этот центр как базу для подготовки пожарных-парашютистов для СЗФО либо для арктических территорий, – сказал Александр Цыбульский.

Иван Советников идею поддержал и отметил, что Архангельская область сумела не только сохранить, но и развить парашютно-десантную службу в регионе. Поэтому ресурс создаваемого учебного центра обязательно будет востребован, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Отметим, встреча прошла в рамках VI Международной научно-практической конференции «Проблемы инвентаризации лесов и лесоустройства», которая проходит в Архангельске в эти дни.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.