20.10.2022 12:00

В Котласе открылась вторая модельная библиотека

Открывшееся в рамках нацпроекта «Культура» учреждение посетил во время рабочей поездки глава Поморья Александр Цыбульский
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Пресс-служба правительства региона сообщает, что в библиотеке сделали ремонт, закупили новую мебель и оборудование. Учреждение получило доступ к собранию документов НЭБ и оцифрованным материалам Национальной электронной детской библиотеки. Обновился и книжный фонд.

Пространство библиотеки стало многофункциональным, мобильным, удобным и привлекательным. Уже в первые дни работы обновленного учреждения выросла его посещаемость, записываются всё новые читатели, люди приходят семьями.

Напомним, федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек, был запущен в 2019 году. И стал импульсом для развития библиотечной сети по всей России, которая насчитывает 36 тысяч муниципальных библиотек, из них уже 706 стали модельными. В Архангельской области — 16.

Как рассказала «Правде Севера» Наталья Яницкая, ведущий специалист по связям с общественностью АОНБ имени Н. А. Добролюбова, из 11 конкурсных заявок, поданных от библиотек Архангельской области на следующий год, финансирование получат ещё пять. На эти цели из федерального бюджета в 2023 году будет выделено 35 миллионов рублей.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.