15.10.2022 14:00

Память сердца: Старый флюгер

Эта история связана с Ксенией Петровной Гемп — нашей гордостью, сердцем и душой Севера!
Фото автора

Вот же повезло: не раз заходил на чашечку чая к Ксении Петровне Гемп, и когда она жила в доме № 97, а потом и в доме № 100 по Набережной Северной Двины. Удивительным оказалось, что не раз побывал и в доме её юности на бывшей Соборной улице. История той первой встречи с ней стала легендой, её даже пропечатали в одной из биографических книг. Стоит её повторить, ведь это поучительно и полезно!

Раздался междугородний звонок. Бодрый и моложавый голос сообщил, что беспокоит Москва из редакции газеты «Известия»… Корреспондент сообщал, что прилетает в Архангельск и уже договорился об интервью с известным северным учёным – Ксенией Петровной Гемп. Сообщил, что с ним не будет фоторепортёра, которого и просил подменить…

Помню, что возразил москвичу, что не готов к такому общению, так как «плохо знаком с научными работами Ксении Гемп, и нужно время со всем познакомиться и многое перечитать…» По сути на мой отказ получил совершенно циничный ответ: «Сам я ничего не знаю, ничего не читал и никогда не буду читать! Задам вопросы, а ты только снимай. Снимай и учись, как надо брать интервью!»

Так и договорились встретиться напротив Кирхи. Дверь открыла хозяйка. Была зима, самые тёмные месяцы года, и в квартире Ксении Гемп было «критически темно» для съёмки без вспышки. В комнатах везде и всюду книги, папки, бумаги до самого потолка, а в промежутках на стенах старинные фото. Уселись в гостиной за круглый стол – и ужас что началось…

Как хозяйка дома Ксения Петровна первой начала беседу, задала московскому корреспонденту пару самых общих вопросов по Русскому Северу. А он «плавал», не мог ничего сказать… Похоже, что кроме московского Садового кольца его ничто не интересовало… Как говорится, «на засыпку» Ксения Петровна спросила его о героическом походе Георгия Седова, а самоуверенный москвич снова ничегошеньки не знал! Ни-че-го! И тут прозвучал приговор: «Вы невежда, молодой человек! Я позвоню в редакцию, чтобы таких не пускали в поездки по стране! Вы позорите имя уважаемой газеты! Прошу, сядьте в угол на этот стул, я больше не стану с вами разговаривать. Буду общаться с вашим приятелем Николаем!»

Ксения Петровна сдержала слово и говорила только со мной: «…Ну, с московским корреспондентом всё понятно – он настоящий невежда, ну а чем же вы занимаетесь, молодой человек? Что вам интересно, что волнует, что видели на Севере, что запомнилось, что нравится, а что и не нравится в нашем старинном городе?»

На эти, казалось, общие вопросы и ответ должен быть кратким, но ёмким. Поведал о сокровенном, что ищу изобразительные образы Архангельска, символы, чтобы наш город ни с каким уже не спутать. В нём должна быть связь прошлого, настоящего и будущего… Очень интересная и сложная творческая задача!»

Ксения Петровна, поддержав беседу, задала наводящий вопрос: «Ну а какие успехи на этом трудном пути, каков же фотографический символ Архангельска?»

Рассказал, что считаю удачей фото флюгера на башенке дома на Чумба­ровке на фоне строительного крана, возводящего первый архангельский небоскрёб. Старый флюгер – символ прошлого, а кран позади – современный флюгер, как символ настоящего. Вот и финальный образ города в одной фотографии! Мне кажется это символом Архангельска отныне и навсегда!

То, что далее поведала знаменитая землячка – было нереальным, ну просто мистическим совпадением! Ксения Петровна сообщила, что это и есть дом её давней юности, и что именно этот дом с мезонином, башенкой и флюгером в 1913 году построил её отец – инженер и архитектор Пётр Минейко. Он же сам сделал рисунок флюгера и той шикарной кованой ограды вокруг дома в модном тогда стиле модерн. Рассказала, что её отец руководил изыскательскими работами на Мурмане и в Белом море, преподавал в Техническом училище Петра Первого, что располагалось в здании бывшего сахарного завода Брандта.

Кроме того, он был страстным фотографом, членом Архангельского фотообщества, а на стенах квартиры именно его работы. Потом Ксения Гемп рассказала, что любимым местом в их доме на углу Соборной и Псковского проспекта была эта башенка с флюгером, с которой прекрасно видна жизнь её любимого Архангельска. Вот внизу – Псковский проспект (ныне Чумбаровка) от начала и до конца, а совсем рядом по правой стороне – студия фотографа и городского головы Якова Лейцингера. На западе, в сторону заходящего солнца, через крышу Соборного дома красовался Спасо-Троицкий собор с его фресками и высоченной колокольней, а далее Михайло-Архангельская церковь на самом двинском берегу…

Рассказал Ксении Петровне, что и я любил бывать в этой башенке. Бывало, что заходил в этот дом, поднимался на второй этаж, брал ключ с гвоздя в большой кухне, и поднимался выше – на башню. Очень любил подолгу сиживать там на венском стуле и наблюдать жизнь деревянного города.

А Ксения Петровна сказала, что именно она на башенку принесла этот венский стул ещё в далёком 1913 году. Неужели он на башенке сохранился за эти долгие шестьдесят лет?.. Шесть десятилетий революций, репрессий и войн!

Это было волнующе! На этом мистическом совпадении Ксения Петровна взяла паузу и предложила чай. Сходила на кухню за кружками и черникой. Не обошла угощением и «провинившегося» корреспондента, который всё это время не просто сидел в углу, а конспектировал наш разговор. Угощала москвича, но с ним не разговаривала. Интервью он точно провалил! За столом шла беседа о пользе черники и несметных «залежах» в ней живительного витамина C. Рассказала, что именно эта ягода важна для зрения человека, что именно она всегда на её столе.

Был уже вечер, а Ксения Петровна продолжала свой сказ о Беломорье: о Седове и Русанове – великих полярных капитанах, о Соловках и Петре, о тайнах и сокровищах Белого моря…

* * *

Прошло время, и как‑то дошёл слух, что сносят тот самый домик Ксении Гемп. Поспешил туда, хотел сохранить для города старый флюгер – эту бесценную городскую реликвию. На месте разрушенного дома была огромная куча брёвен и досок, но найти старый флюгер не удалось. От той истории ничего не осталось! Не смог сделать подарок Архангельску и Ксении Гемп!

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Николай ЧЕСНОКОВ