09.10.2022 12:00

Городки: процесс пошёл

При встрече 31 августа в Шенкурске с губернатором Александром Витальевичем Цыбульским я снова поднимал вопрос о возрождении городков в Архангельской области
Областной турнир по городошному спорту, сентябрь 2022 года. Победители – команда Андрея и Юрия Поповых. Фото предоставлено Еленой Сиротой и Виктором Курбатовым
Победительница в личном зачёте Елена Сирота

Раньше, лет 50–60 назад, в городки играли почти во всех городах и районах нашей области, да и не только в области, но и в стране.

Губернатор спросил: «Как у вас обстоят дела с молодыми городошниками?» Я сказал, что буду вовлекать в этот вид спорта школьников и молодёжь постарше.

И вот 4 и 11 сентября с ребятами из шестых классов и помладше были проведены первые обучающие тренировки. В 2023 году, после простейшего обучения новичков, среди них будут проводиться соревнования. Они пройдут перед началом соревнований для взрослых городошников.

Андрей Попов, который сегодня у нас является лучшим городошником, начинал играть в городки в конце 90‑х годов, когда учился в старших классах Шенкурской средней школы. Он играет в городки почти 25 лет.

В Архангельске 24 и 25 сентября проходил областной турнир по городошному спорту, посвящённый 350‑летию со дня рождения Петра I.

Городошники города Шенкурска неоднократно принимали участие в таком турнире. В этот раз от Шенкурска ездили для участия четверо спортсменов и две спортсменки.

В командном зачёте соперничали пять команд. Команда «Шенкурск-1» в составе семьи Поповых – отец Юрий и сын Андрей – заняла первое место, в равной борьбе опередив команду «Архангельск-1» в составе кандидата в мастера спорта Евгения Филипских и мастера спорта Николая Третьякова. На третьем месте – команда «Шенкурск-2» в составе Алексея Одоева и Елены Семаковой. На четвёртом месте тоже шенкуряне – команда супругов Елены и Вячеслава Сироты. На пятом месте – команда «Архангельск-2».

Хорошо выступили шенкурские городошники и в личном зачёте. Среди восьми мужчин шенкурянин Андрей Попов стал вторым, уступив победителю, кандидату в мастера спорта Евгению Филипских, всего один городок. На третьем месте – Алексей Одоев, на четвёртом – Юрий Попов (тоже из Шенкурска). На пятом месте – Николай Третьяков (Архангельск), на шестом месте – Олег Москвичев (Архангельск), на седьмом месте – Андрей Денисов (Архангельск), на восьмом месте – Вячеслав Сирота (Шенкурск).

У женщин соревновались три участницы. В итоге победу одержала Елена Сирота, второе место заняла Елена Семакова (обе из Шенкурска), на третьем – Любовь Ратникова из Архангельска.

Я считаю, что вначале нужно сделать так, чтобы начали играть в городки в районах и городах области. А для этого нужно построить простейшие городошные площадки. Затем создать свои небольшие федерации на местах – в районах и городах. И только потом создавать областную федерацию. А то создадим федерацию городошного спорта в области, а играть в городки будет некому.

Я очень надеюсь, что игра в городки возродится в районах и городах. Для этого немного и нужно. Первое – желание; второе – человек, который бы занимался возрождением городков на местах; третье – контроль. За помощью можно обращаться к городошникам в Архангельске, Котласе, в Шенкурске к В. А. Курбатову (тел. +7 902 707 60 48).

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Виктор КУРБАТОВ, специалист по спорту Шенкурского района, заслуженный работник физической культуры