22.09.2022 09:01

В Архангельской области частичную мобилизацию обеспечит региональная призывная комиссия

Её возглавляет глава региона Александр Цыбульский
Фото: пресс-служба Северного флота

Согласно Указу Президента высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации необходимо обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны России для каждого региона.

Созданная в Архангельской области региональная призывная комиссия будет работать в соответствии с заданием, которое Генеральный штаб установит для Поморья.

Накануне в областном правительстве под председательством губернатора Архангельской области Александра Цыбульского прошло совещание с руководителями военных и силовых ведомств. На нем были уточнены первоочередные задачи, которые определены Указом главы государства «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Напомним, в среду, 21 сентября, президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России.

Он подчеркнул, что речь идет о резервистах с военным опытом и владеющих необходимыми военно-учетными специальностями.

Как пояснил в свою очередь министр обороны Сергей Шойгу, частичная мобилизация нужна, чтобы обеспечить контроль над тысячекилометровой линией соприкосновения и гарантировать безопасность освобожденных территорий. В войска планируется призвать в общей сложности 300 тысяч резервистов, это чуть более одного процента от общего мобилизационного ресурса России.

Шойгу подчеркнул, что о мобилизации студентов речи не идет, равно как и о направлении срочников в зону спецоперации.

Позже, в ходе заседания коллегии министерства обороны, Сергей Шойгу сообщил, что подписал директиву во исполнение указа президента, которой определены задания всем регионам, также отданы указания Генерального штаба по порядку проведения мобилизационных мероприятий в войска и силах.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.