Встречи прошли в рамках визита на предприятия министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.
В поездке министра также сопровождали глава Северодвинска Игорь Скубенко и его заместитель по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков.
В этом году предприятию выделены инвестиции из местного бюджета – около 12 миллионов рублей. На эти деньги закуплено новое оборудование. До конца года должны поступить две машины-нарезки, одна упаковочная машина, один распределитель продукции и две современные «газели» для доставки хлеба в торговые точки Северодвинска, Архангельска и Новодвинска. На следующий год здесь планируют приобрести подовую печь.
- Важно, чтобы и город, и регион и дальше выделяли средства на модернизацию наших предприятий. Расширение производственной линейки позволит горожанам получать новую вкусную и полезную продукцию, - отметил активист центра поддержки и защиты граждан «За дело» Игорь Годзиш.
В АО «Северодвинск-Молоко» рассказали: на предприятии используется современное оборудование и внедряется система бережливого производства. Расширяет и география поставок - через несколько дней первая партия мороженого отправится в Ульяновскую область. Но самое важное - предприятие использует только натуральное молоко из районов Архангельской области. Никаких импортных аналогов или заменителей!
- Наш регион всегда славился своей «молочкой», не привозной, не «импортной». Сегодня, в условиях, когда нашей стране пытаются навязать новые экономические «правила игры», это особенно ценно. А контроль, который проходит сырьё на предприятии, делает продукцию не только вкусной, но и безопасной для взрослых и самых маленьких горожан, - подчеркнула активист центра «За дело» главврач Северодвинской детской клинической больницы Ольга Киселёва.
Министр Ирина Бажанова подытожила: городские предприятия сегодня действительно не зависят от импортного сырья. Продукция молокозавода и хлебокомбината не исчезнет с полок и будет радовать горожан и качеством, и безопасностью.
Напомним, северодвинский хлебокомбинат изготавливает сегодня более 120 наименований сертифицированных хлебобулочных и кондитерских изделий. Несколько дней назад в фирменных торговых точках появились три вида новых бенто-тортиков: «Чёрное молоко», «Ривьера» и «Солнечный остров». Нежные небольшие десерты уже стали популярными у горожан.