Голосование проходит на сайте национальной премии «Хрустальный компас».
Проголосовать можно до 31 июля включительно. На победу в премии претендуют заявки, прошедшие квалификационный отбор. Соискателями международной премии «Хрустальный компас», которая вручается в десятый раз, стали 579 проектов из 27 стран мира.
Победителей «Хрустального компаса» определят в 11 номинациях. Десятерых выберет экспертный совет премии, а в номинации «Признание общественности» — пользователи интернета.
Решение экспертов станет известно на торжественной церемонии вручения. Она пройдёт в сентябре в Москве.
От Архангельской области на победу в номинации «Признание общественности» претендуют пять проектов. Среди них: документальный фильм «Я — белый медведь», научно-образовательная морская экспедиция «Арктический плавучий университет», мультимедийный проект «Дневники экспедиции Арктического плавучего университета», строительство новой выпарной станции ТЭС-2 и проект «Жизнь в стиле ЭКО», представленный эковолонтерским отрядом «Любо-зелено» из поселка Шалакуша Няндомского района.
Авторы лучших инициатив получат статуэтки из хрусталя и серебра высшей пробы. Ознакомиться с положением о премии, описанием ее номинаций, сроками, порядком проведения конкурса можно на сайте.
Напомним, что на премию в разные годы претендовали инициативы из Архангельской области: комплексный экологический проект «Чистая Арктика» и «Парусная экспедиция в Арктике в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне».
В 2019 году в финал вышел архангельский проект по защите государственными и общественными силами в Баренц-регионе дикого северного оленя. Инициатива была представлена центром природопользования и охраны окружающей среды и отмечена дипломом финалиста в номинации «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия».
В 2018 году проект руководителя клуба «Морские практики» Евгения Шкарубы из Архангельска «Поморский карбас» набрал более 21 тысячи голосов и получил «Хрустальный компас» в номинации «Признание общественности», напоминает министерство природных ресурсов и ЛПК Поморья.