На открытии общественных пространств — в парке имени Ленина, в сквере на площади Терехина и на аллее в начале улицы Воскресенской, горожан и гостей города встречали творческие коллективы, которые подготовили праздничную концертную программу
В парке имени Ленина, это в архангельском округ Майская горка, состоялась концертно-развлекательная программа с участием детского цирка «Весар» и хора русской песни «Реченька». На аллее вдоль улицы Воскресенской зрителям представили игровую программу «Три кота дарят праздник», а в сквере на площади Терехина в Соломбале выступили вокальные студии «Импровизация» и «Территория звезд», и прошло шоу мыльных пузырей.
Парк имени Ленина в 2021 году стал победителем в рейтинговом голосовании по выбору дизайн-проектов территорий в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в нацпроект «Жилье и городская среда».
Теперь здесь установлены современная детская площадка, уличная мебель — шезлонги и столики со скамейками, спортивные сооружения. Это пространство уже стало любимым у жителей Майской горки.
Примечательно, что изначально благоустройство данной территории планировалось провести до 2023 года, но инициативные горожане из Совета ветеранов округа «Майская горка» обратились к губернатору Александру Цыбульскому с просьбой привести в порядок любимое место отдыха раньше. Глава региона поддержал горожан и дал поручение администрации Архангельска — благоустроить парк в 2022 году. Создание «Комфортного Поморья» — это одна из ключевых инициатив главы региона.
Общественная территория на улице Воскресенской вдоль домов № 8 и 12 заняла в голосовании прошлого года второе место.
Сегодня здесь полноценная пешеходная зона с «островками» для отдыха — современные фонари, газоны, удобные скамейки — все это сделало широкую зеленую территорию местом для прогулок и отдыха.
Сквер на площади Терехина стал пятым в рейтинге голосования в 2021 году. Территория вошла в дополнительный перечень благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» при активной поддержке главы региона. Здесь также все сделано для того, чтобы взрослые и дети могли комфортно проводить свободное время. В сквере установлена детская площадка с горкой и веревочным парком, уложены дорожки для пешеходов, есть скамейки и урны.
Всего в 2022 году по программе ФКГС в регионе запланировано благоустройство 108 общественных и 11 дворовых территорий. В проекте участвуют 45 муниципальных образований. Из федерального бюджета на эти цели привлечено порядка 310 млн рублей, пояснили в министерстве ТЭК и ЖКХ Архангельской области.
Напомним,
ранее стало известно, какие территории
будут благоустроены в 2023 году — были
подведены итоги общественного голосования,
в котором приняли участие более 40 тысяч
жителей Архангельской области.