19.06.2022 15:00

Вкус чтения с Добролюбвкой: Таинственные происшествия и загадочные истории

Предлагаем познакомиться с изданиями, которые можно взять на летний отдых, в долгое путешествие, открыть свободным вечером на даче, а то и просто пересмотреть свои книжные предпочтения и погрузиться в мир, будоражащий воображение, непознанный и необъяснимый
Pxhere ©

Карина Шаинян «С ключом на шее», 2022/18+

Современная российская писательница, родилась в Грозном, детство провела на севере Сахалина, представитель династии геологов и нефтяников.

Работала школьным психологом, журналистом. Автор пяти книг и нескольких десятков рассказов. Особенность нового романа «С ключом на шее» – непонятное, нелогичное и неожиданное пространство северной части острова Сахалин, а вторая особенность – в деталях, в природе детских страхов неустроенных 80‑х, когда дети большую часть времени проводили на улице и носили ключ от дома на шее.

В небольшом городке О. у дальнего ледяного моря, засыпанного песком и живущего нефтью, жили-были три подростка Яна, Филька и Ольга. Они любили бродить в лесу, за городом, и однажды на берегу лесного озера спасают странного подростка. Со временем они понимают, что Голодный Мальчик с подозрительно хорошим аппетитом – не такой уж и друг. А тем временем в городе гибнут дети, и только они догадываются, кто это делает. Отец Филиппа, учёный-этнограф, бесследно исчез много лет назад, но оставил в наследство библиотеку с книгами о мифах народов мира и подробным описанием шаманских ритуалов.

Но героям романа знание тайных обрядов так и не пригодилось: зло почуяло зов и явилось само – в образе голодного духа загадочной болезни, серийного убийцы с ножом за поясом и охотничьей двустволкой в руках. Через 20 с лишним лет бывшие друзья детства снова встретились при странных и драматичных обстоятельствах, потому что их старый «друг» вновь вернулся на озеро, а детей снова убивают, и это надо остановить, чтобы древнее зло, затаившееся среди пахнущих нефтью сопок и обветренных хрущёвок города О., наконец, исчезло.

Маргарет Этвуд «Она же Грейс», 2021/16+

Действие романа «Она же Грейс» происходит в XIX веке в Канаде, во время её активного заселения эмигрантами из Северной Ирландии.

23 июля 1843 года на одной из сельских ферм произошло кошмарное преступление, до сих пор не дающее покоя психологам и криминалистам. Служанка Грейс Маркс обвинялась в крайне жестоком убийстве своего хозяина и его экономки. Общество по отношению к ней разделилось на два лагеря: одни считали её жестокой преступницей, а другие не представляли, как такая совсем юная девушка, которой едва исполнилось 16 лет, смогла участвовать в убийстве двух человек. Её сообщник, конюх Джеймс Макдермотт, заявил, что именно Грейс склонила его к такому ужасному поступку. Он отправился на виселицу, а ей всю жизнь предстояло провести в тюрьме и сумасшедшем доме – адвокат сумел доказать присяжным, что она слабоумна. Грейс Маркс вышла на свободу 29 лет спустя.

Доктору Саймону Джордану, который решил разобраться в этой истории, Грейс рассказывает всю свою жизнь, начиная с многодетной бедной семьи, в которой родилась. Как они переправлялись через океан из Ирландии в Канаду. Как она выживала и с кем подружилась. Как мечтала о благополучии, а получила пожизненный приговор. И почему она называла себя Мэри Уитни. Кем же была эта женщина? Убийцей, сумасшедшей, несчастной девушкой, оказавшейся не в то время не в том месте? Кто она – зачинщица преступления и подлинная убийца? Или же невольная жертва, принуждённая угрозами к молчанию?

Якуб Малецкий «Дрожь», 2021/18+

Автора не случайно называют польским Маркесом.

Его проза притягательная и необычная, это блестящий стилист, работающий на стыке жанров, талантливый переводчик. «Дрожь» – масштабная семейная сага, в которой, как в зеркале, показана история Восточной Европы от середины 50-х годов XX века до 2005 года. Три поколения двух обычных семей, живущих в разных частях Польши, чьи судьбы не определяются социальными или политическими обстоятельствами. События разворачиваются на фоне Второй мировой войны, послевоенной бедности, социализма, но автора интересуют именно люди, простые проявления жизни. Детектив, исторический роман, пронзительная любовная история и драма о проклятии, преследующем две семьи из‑за случая, произошедшего во время войны.

Главным проявлением проклятия становится рождение в семье Яна и Ирены Лабендовичей сына-альбиноса. Виктор из‑за своей необычной внешности пережил многое, умирал три раза, но загадочным образом оставался жив. Он любит одиночество, много видит таинственного и магического, чего не могут другие.

А жизнь другой пары, Бронека и Хелены, меняет случайный взрыв гранаты, оставшейся после войны. Их дочь получает страшные ожоги. Как часто бывает в семейных сагах, пути двух семей переплетаются. Эмилия Гельда становится женой Виктора Лабендовича. Их сын Себастьян ведёт очень рискованную жизнь афериста и мошенника. Он приезжает в родные места, уходя от очередного разоблачения, и неожиданно узнаёт подробности смерти отца.

Сорен Свейструп «Каштановый человечек», 2019/18+

Автор – сценарист фильма по роману Ю. Несбё «Снеговик», а также создатель самого популярного датского сериала «Убийство».

Для Сорена Свейструпа очень важно, чтобы детективная история предлагала читателю больше, чем просто интригу или развлечение, она должна иметь ключевую социальную тему.

Местный полицейский приезжает на ферму Эрумов, где были жестоко убиты все обитатели. Но он обнаруживает в подвале двух приёмных детей-близнецов и очень много фигурок из плодов каштана. Спустя много лет пригород Копенгагена потрясает убийство молодой женщины, а на месте преступления детективы находят фигурку каштанового человечка.

Преступления, на первый взгляд, никак не связаны между собой. Но и давнее массовое убийство на ферме, и нынешние убийства женщин, совершённые с особой жестокостью, – звенья одной цепи. Убивают женщин, которых подозревают в жестоком обращении со своими детьми.

Расследовать убийство поручено Найе Тулин – суровой женщине-детективу и её напарнику, бывшему сотруднику Европола, Марку Хессу. Эксперты обнаружили, что отпечатки пальцев на каштановом человечке принадлежат Кристине Хартунг, похищенной дочери министра соцзащиты, которую в семье считали убитой, и дело становится ещё более запутанным. Преступник оказался умным, хитрым, изворотливым, ему удавалось держать все нити в собственных руках, манипулируя следствием. События из прошлого связывают героев, оказывается, сама мадам министр, Роза Хартунг, росла в приёмной семье и не подозревает, что её детский обман приведёт к трагическим событиям.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Галина Титова, заведующая сектором «Региональный центр книги» областной библиотеки имени Добролюбова