22.04.2022 07:30

Каким Петра I представляют в книжных памятниках Архангельской области

История Архангельска неразрывно связана с именем первого императора, 350 лет со дня рождения которого исполняется 9 июня 2022 года

Благодаря заслугам Петра I, Архангельск на рубеже XVII–XVIII веков сыграл выдающуюся роль в истории военно-морского, торгового флота. Однако каждая эпоха вносит в понимание исторической личности нечто своё, раскрывая те грани, тот смысл и значение, то особенное, что стало актуальным для новых поколений. Поэтому каждая эпоха формирует свой образ Петра, определённый взгляд и оценку событий того периода. Каким представлен Пётр I в книжном наследии нашего региона? В государственных учреждениях культуры Архангельской области хранятся книжные памятники XVIII – первой трети XIX века, в которых так или иначе представлены исторические экскурсы во времена петровских преобразований.

Так, в Государственном архиве Архангельской области хранится труд выдающегося сподвижника Петра I Петра Павловича Шафирова «Рассуждение о причинах Северной войны» (СПб., 1722). Книга написана по поручению самого императора, в которой поставлены три вопроса, они чётко сформулированы в заглавии: о причинах Северной войны, о виновниках длительного ведения войны, о том, в какой мере соблюдаются противниками правила войны.

Внимание царя к распространению труда Шафирова подчёркивается двумя переизданиями в 1717 и 1722 годах. В архиве сохранилось второе издание, в котором автор прославляет природные качества и добродетели монарха: премудрость в различных делах, храбрость, отвагу, милосердие, «остроту высокого разума», старание. Раскрывается намерение «о его величества удивительных качествах напомянути», а не «гисторию живота пресветлейшаго родителя <…> описати». Шафиров следовал плану систематично описать дела «Петра Перваго царя и императора всероссийского»: искусство в политических и воинских делах, флот, науку, «художества и рукоделия», купечество, строительство крепостей, портов и каналов.

У Михаила Васильевича Ломоносова есть труды, посвящённые Петру I. Царствование императора вызывало у учёного исключительный интерес. В работе «Слово похвальное блаженныя памяти государю императору Петру Великому» (СПб., 1755) учёный высоко отзывается о его просветительской деятельности. В 1757 году президент Академии наук К. Г. Разумовский распорядился перевести «Слово…» на французский язык и напечатать в количестве 100 экземпляров. Один экземпляр хранится в Историко-мемориальном музее М. В. Ломоносова.

Успех «Слова похвального…» побудил видного государственного деятеля И. И. Шувалова заказать Ломоносову эпическую поэму о Петре I, которую автор и начал писать не позднее 1756 года. В опубликованных песнях «Героической поэмы» описано посещение Петром I Архангельска в 1702 году: Ломоносов слышал от старожилов и своего отца, видевшего Петра, что император останавливался на отдых в Холмогорах, посещал верфи Бажениных и бывал на Курострове. Также в поэме большое место занимают картины северной природы. Это была одна из первых попыток создания русской героической поэмы, где сочетаются исторические и патриотические линии. Ломоносов связал фигуру Петра I с его неустанным трудом, с его гигантской деятельностью, направленной на развитие страны. Поэма Михаила Ломоносова 1761 года хранится в Государственном архиве Архангельской области.

Одно из первых и самых популярных в XVIII веке жизнеописаний Петра I вышло в Венеции на итальянском языке в 1736 году – «Житие Петра Великаго, императора и самодержца всероссийскаго…». Его автор Антонио Катифоро (ок. 1685–1763) не был лично знаком с Петром I и не работал с «источниками», однако честно ставит прямо в названии книги указание на французские и голландские «воспоминания», тщательно их проработав и интерпретировав. Для Катифоро Пётр был важнее не как просветитель, а как самодержец – талантливый созидатель могучей православной державы. Восхищённо описывая успехи царя, он неоднократно восхваляет избранную им государственную систему. Перевести этот труд итальянского историографа в 1743 году решил секретарь коллегии иностранных дел, преподаватель греческого в разных учреждениях Степан Писарев. Однако ему пришлось ждать 30 лет издания своего труда – книга вышла только в 1772 году. До публикации она тем не менее ходила в рукописных списках, получив широкую известность. Это издание хранится в Государственном архиве Архангельской области и Архангельском краеведческом музее.

В 1788–1789 годах в Москве было издано многотомное историко-биографическое сочинение Ивана Ивановича Голикова «Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России, собранные из достоверных источников и расположенные по годам». Отдельные тома хранятся в областной библиотеке им. Н. А. Добролюбова, Архангельском и Сольвычегодском краеведческих музеях. В предисловии к сочинению автор говорит о себе, что он «совсем не историк…, но только собиратель воедино дел Петровых». В «Деяниях» И. И. Голиков даёт такую характеристику Петра: «Он не терпел праздности как в себе, так и в других». Далее автор отмечает «экономию» и бережливость Петра, который «жил более, как домостроительный дворянин, а не как государь». Образ Петра, несомненно, идеализирован в сочинении. Однако для своего времени этот труд имел громадное значение как первый свод исторических фактов и попытка их систематизации.

Формирование российской системы образования в XVIII – первой половине XIX века происходило в тесном взаимодействии с Европой. Оно носило профильную направленность, так как обществу требовались профессионалы в узких областях знаний. Одним из первых учебных руководств российских авторов был учебник «Курс всеобщей истории» профессора педагогического института Е. Ф. Зябловского, изданный в 1811–1812 годах. Он предназначался изначально вовсе не для школьников, а для гражданских чиновников. После описания всех проведённых Петром войн, нововведений автор отмечает: император «подал собой пречудный пример нашему веку как в изучении наук и художеств, так и в управлении и государства самым делом». Один экземпляр хранится в Добролюбовской библиотеке.

В 1814 году учитель истории Санкт-Петербургской губернской гимназии Михаил Зубакович перевёл учебную книгу «Достопамятные происшествия во всемирной истории» немецкого историка Г. Г. Бредова. Из 61 параграфа о «достопамятных происшествиях» во всемирной истории российским делам посвящался только один – под названием «Россия. Пётр Великий». Автор пишет: «Пётр I построил первые корабли и сам ездил в Архангельск, при Белом море стоящий, для одобрения там кораблестроения». В заключении параграфа сказано о заслугах императора: «Собственным примером и многими учреждениями старался распространить между россиянами знания иностранцев и кроткие нравы; переменил покрой платья; велел брить бороды и запретил становиться перед ним на колени. Указал переводить с иностранных на российский язык книги и завёл для просвещения россиян многие училища».

«Всеобщие истории» немецкого учёного Иоганна Маттиаса Шрека и их переиздания неоднократно переводились на русский язык. «Всеобщая история Шрека» в переводе Е. Константинова хранится в Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова (СПб., 1820). Подводя итог заслугам Петра, автор пишет: «Пётр I был неоспоримо одним из знаменитейших государей, когда-либо обладавших престолом, и по справедливости должен быть почитаем за величайшего, если принять в рассуждение, что он не только другим, и не окружавшим его, сколько единственно почти сам себе и при бесчисленных трудностях обязан своему образованию и сам себя соделал в преобразователя своего народа».

В 1820–1840‑е годы широкое распространение получили учебные пособия по всеобщей истории адъюнкт-профессора исторических наук Ивана Кузьмича Кайданова (1780–1843). Заслуженный профессор И. К. Кайданов с 1811 по 1841 год преподавал в Царскосельском лицее исторические науки. Автор пишет: «У нас был свой Карл Великий: Владимир; свой Людовик XI: царь Иоанн, свой Кромвель: Годунов, – и ещё такой государь, которому нигде не было подобных: Пётр Великий». «И действительно: самый наружный вид Петра возвещал уже в нём необыкновенного монарха». Кайданов впервые описал физические и нравственные свойства императора: «Душевные свойства его были превосходны. Пылкое воображение, беглость и острота ума, и чрезвычайная основательность разума возвышали его перед всеми современниками. Первым полководцем, первым законодателем, первым мореходцем, первым начинателем и совершителем вообще великих дел был Он сам».

В завершении параграфа Кайданов включил раздел «Сравнение Петра I с другими монархами». «Многие покушались сравнить Петра I с кем‑либо из Властителей, коих имена сияют в истории… Сие самое различие великих наименований, присвоенных Петру, и недоумение: с кем должно сравнить Его, доказывают, что Петра Великого можно сравнить только с Петром Великим».

Добролюбовкой подготовлена книжная виртуальная выставка, которая размещена на сайте Регионального центра.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Наталья ЛИХАЧЁВА, заведующая отделом «Региональный центр консервации документов и сохранения книжных памятников» АОНБ имени Н. А. Добролюбова