17.03.2022 09:04

В Архангельске осудят двух бывших полицейских, укравших деньги у умершего гражданина

Их обвинили в тайном хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с банковского счета; и в превышении должностных полномочий
PIxabay ©

Согласно предъявленному обвинению, 30 августа 2021 года один из участковых уполномоченных полиции выехал по сообщению о смерти архангелогородца, где изъял его личные вещи, в том числе банковскую карту и мобильный телефон, но не составил протокол осмотра места происшествия, опись изъятого имущества, после чего доставил изъятое имущество в служебный кабинет.

В этот же день он вместе со своим коллегой, используя карту и телефон потерпевшего, поменяв пароль к приложению онлайн-банка, перевёл 19 тысяч рублей со счёта умершего на банковский счет жены одного из них, не осведомлённой об их преступных намерениях.

После того, как половина похищенных денег была снята с банковского счета, действия обвиняемых пресекли сотрудники подразделения собственной безопасности областного УМВД.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г.Архангельска для рассмотрения по существу.

Один из обвиняемых вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично, при этом, добровольно возместил имущественный ущерб, второй отказался признавать вину, сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.