13.03.2022 17:45

Про затонувшие в Белом море корабли сняли документальный фильм

На кадрах уникальной подводной видеосъемки – затонувшие корабли времен Первой мировой войны, пролежавшие сто лет на дне ящики имбирного пива и даже нападение зубатки на аквалангистов.

Центр подводных исследований Русского географического общества с 2018 года начал специальную программу по изучению Белого моря и поиску лежащих на его дне кораблей. Точных координат у исследователей не было, поэтому сначала они составили базу данных затонувших кораблей по информации Российского государственного архива военно-морского флота, а потом приступили к поиску с помощью специальной аппаратуры и водолазному обследованию обнаруженных объектов. Работы проводились в акватории Горла Белого море, где наиболее опасные природные условия.

По словам Андрея Лукошкова, научного консультанта Центра подводных исследований РГО, за несколько лет поиска исследователям удалось найти свыше десятка кораблей. Так, в их числе пять погибших в Первую мировую войну кораблей, которые подорвались на немецких минах, один советский пароход «Аргунь», который был потоплен в 1941 году немецкой подводной лодкой, два деревянных парусника и два «рыбака» конца 19 – начала 20 века.

– Например, среди найденных кораблей – норвежский грузовой пароход «Лисакер» («Lysaker»). Он был построен в 1899 года. В годы Первой мировой войны судно активно участвовало в перевозке угля из Англии в Архангельск. «Лисакер» подорвался на мине в июне 1915 года. Его обнаружили в двух милях от места подрыва на глубине 45 метров. Корпус разорван на две части, расстояние между частями –10 метров, – рассказывает он создателям документального фильма «Курс на север»

Кстати, в трюмах этого корабля водолазы обнаружили ящики имбирного пива, бронзовые ходовой фонари, суповые тарелки, обувь и много других интересных артефактов.

Погрузиться в историю затонувших кораблей можно, посмотрев документальный фильм Центра подводных исследований РГО «Курс на север». А почитать о подробностях экспедиции – а нашем материале про 11 затонувших кораблей.

Кстати, если вы интересуетесь судьбой затопленной у Новой Земли советской атомной подводной лодки К-27, то вам сюда. Ее обследовали в сентябре 2021 года водолазы совместно со специалистами НИЦ «Курчатовский институт».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.