Ее организаторами выступили северодвинское отделение межрегиональной общественной организации «Союз десантников» и региональный центр патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе. Трассу для участников оборудовали на территории базы отдыха «Мечка».
В эстафете традиционно приняли участие школьники, занимающиеся в различных патриотических объединениях, признанные лучшими на муниципальном этапе соревнований и сформированные в команды по пять человек — по одной команде от муниципального образования. В следствие эпидемиологической обстановки прибыла лишь одна команда из-за пределов региона — из города Орел, это традиционно одни из самых сильных соперников. Зато районы Архангельской области в этом году были представлены очень широко — двадцатью командами.
Фото: Елена Хлестачева
— Я думаю, все, кто хотел участвовать из районов Архангельской области, все приехали. Поэтому на сегодня мы имеем количество команд, максимально возможное для одного соревновательного дня с учетом того, что всех надо пропустить в течение светового дня, чтобы все участники были в равных условиях, — рассказал Константин Чекалов, председатель Северодвинского отделения «Союза десантников». — Собственники базы отдыха оказали нам поддержку: накатали техникой еще одну дорожку через лес, чтобы срезать имеющуюся трассу, потому что даже самая маленькая лыжная петля здесь — 3 километра — была бы тяжелой для ребят. В результате мы смогли сделать необходимую дистанцию — около километра. Несмотря на то, что она, вроде бы, небольшая, за счет этапов с заданиями она тяжелая.
Фундамент успеха в подобных соревнованиях — изначальное качество подготовки ребят, и это зависит в первую очередь от педагогов, отмечают организаторы, поэтому все привыкли к традиционной расстановке сил и многолетним лидерам. Однако иногда команды преподносят сюрпризы. Так случилось и в этом году.
Фото: Елена Хлестачева
Лучшими в
военно-спортивной подготовке и знании
отечественной истории показали себя
члены команды «Барсы» из Верхнетоемского
района.
Второе место заняла команда военно-патриотического клуба «Кадет» из Шенкурского района.
На третье место вышла команда Северодвинска «Скорпион».