19.02.2022 11:13

Александр Большунов взял третье золото на Олимпиаде-2022

19 февраля лыжник Архангельской области в составе команды ОКР выиграл на масс-старте на дистанции 28 километров 400 метров
Фото предоставлено министерством по делам молодёжи и спорту Архангельской области

По причине погодных условий планируемый олимпийский марафон на 50 километров сократили. Старший тренер сборной России Юрий Бородавко прокомментировал эту ситуацию представителям СМИ.

— Отрицательно отношусь к решению организаторов. Дистанция на 50 километров предполагает работу на выносливость, на терпение. Для всех погода одинаковая, суперэкстремального ничего нет. Это абсолютно неправильный подход. Увеличиваются шансы для тех спортсменов, которые не дистанционщики, — сказал Юрий Бородавко.

Но даже в этом сокращенном варианте один из главных соперников Большунова — норвежский лыжник Йоханесс Клебо — не выдержал конкуренции и снялся с дистанции.

В этой «гонке нервов», четко и профессионально отработав на тяжелейших подъемах, Александр Большунов финишировал первым и стал в Пекине трехкратным Олимпийским чемпионом, отметили в министерстве по делам молодёжи и спорта Архангельской области. Серебряным призёром стал ещё один россиянин — Иван Якимушкин.

Отметим, что до этого Александр Большунов взял золотые медали в скиатлоне и эстафете, серебряную медаль — в гонке с раздельным стартом и бронзовую — в командном спринте.