26.01.2022 10:00

А снег не знал и падал. Почему администрация Архангельска не справляется с уборкой снега

Администрация Архангельска разработала новый план уборки снега в городе. Прошлый не включал в себя уборку внутриквартальных проездов и дворовых территорий
Фото Артема Келарева
Уровень выпавшего в Архангельской области снега за период 2018-2022 гг.
Под тяжестью снега в Архангельске упала остановка общественного транспорта.

Пересели на «ватрушку»

Анатолий Рудный самостоятельно чистит снег у своего дома, расположенного на улице Цветной в центре Архангельска. После заболевания, которое он пережил несколько лет назад, он прикован к инвалидному креслу. Но и сегодня, когда позволяет самочувствие, он берёт в руки лопату и выезжает на тротуар.

– В основном он чистит дорогу около нашего дома, – рассказывает его сестра Татьяна. – Делает это сам, по своей инициативе.

Жильцы соседних многоэтажек, которые периодически видят мужчину на инвалидном кресле с лопатой, говорят, что Анатолий по мере сил помогает и с расчисткой дороги, сдвигая снег с проезжей части в сторону. Проезды в этом квартале, как и многие другие в областной столице, не вошли в основной контракт по уборке, потому что администрация Архангельска посчитала их не своими: раз не отмежеваны, на учёт не поставлены, в реестр не включены, значит, не сфера ответственности города. В результате после обильного снегопада неделю горожане откапывали свои застрявшие машины, выталкивали из снежной каши скорые и автобусы, даже график подвоза воды в дома, где ведутся ремонтные работы, пришлось менять из‑за «отсутствия подъездных путей». Мама четырёхлетнего Артёма Юлия Важнова признаётся: на санках довезти ребёнка до детского сада стало невозможно – пересели на «ватрушку». Кстати, подъездные пути ко многим образовательным учреждениям в городе оказались тоже «бесхозными». Например, проезд у детского сада № 140 в Соломбальском округе не попал в основной контракт по очистке от снега. По словам родителей, они неоднократно обращались и в администрацию города, и к главе округа с просьбой разгрести сугробы, но тщетно. Многочисленные обращения в адрес главы города направляли и общественники.

Хоть лопаты в руки берите

В начале прошлой недели губернатор Архангельской области Александр Цыбульский публично раскритиковал работу администрации города по уборке снега. При этом он напомнил главе города Дмитрию Мореву, что, будучи кандидатом на свой нынешний пост, он обещал качественно изменить подходы к уборке города. В частности, речь шла о том, что «бесхозных» территорий, за уборку которых никто не отвечает, в городе быть не должно. А это около 50 процентов территории города – именно эту цифру обозначил Дмитрий Морев в прошлом году в интервью «Российской газете». Чтобы ликвидировать эти «белые пятна» на карте города, администрация должна была провести межевание, поставить участки на кадастровый учёт, на баланс города и, соответственно, на обслуживание. По словам Александра Хромцова, старшего прокурора отдела по надзору за исполнением федерального законодательства областной прокуратуры, ещё в конце прошлого зимнего сезона администрации города напомнили о необходимости активизировать эту работу.

– Безусловно, это большой объём работы, но чтобы ситуация изменилась, эту работу необходимо хотя бы начать, – говорит Александр Хромцов. – Но когда 20 октября 2021 года выпал первый снег, город оказался опять не готов. Выяснилось, что реестр дорог и проездов, который вошёл в основной контракт с Мезенским дорожным управлением, составлен формально. Например, выпали многие проезды в Цигломенском и Исакогорском округах, ряд остановок общественного транспорта, внутриквартальные проезды. Администрация города просто не провела работы по их инвентаризации. В результате 3 декабря прошлого года было собрано масштабное совещание по уборке снега, участие в котором принимал и Дмитрий Морев. Прокуратура ещё раз напомнила, что в городе не может быть «бесхозных территорий» – согласно Федеральному закону №131, полномочия по содержанию всех дорог, проездов внутри городской черты возложены на органы местного самоуправления. Они могут их передать по договору подрядчику, либо, пожалуйста, исполняйте самостоятельно.

Бои с УК и талоны на снег

По словам заместителя председателя городской Думы Александра Гревцова, ещё год назад администрация города утверждала, что правовых оснований тратить бюджетные деньги на содержание официально «бесхозных» территорий нет. В качестве временной меры в феврале 2021 года родился проект соглашений с управляющими компаниями и ТСЖ. Предполагалось, что те управляющие компании, которые возьмут на обслуживание «бесхозные» территории, прилегающие к своим домам, в качестве бонуса получат ремонт дворов. Но, как признался 20 января 2022 года на заседании комиссии по вопросам городского хозяйства в городской Думе заместитель главы Архангельска по городскому хозяйству Владислав Шевцов, должного эффекта эта инициатива не имела.

В январе текущего года администрация города заключила дополнительный контракт на четыре миллиона рублей на уборку внутриквартальных проездов с компанией «Ава-Групп». В перечне – более 360 адресов. В прокуратуре области поясняют – это как раз итог декабрьского совещания. А после критики губернатора появились прямые контракты на уборку снега в округах. По словам Владислава Шевцова, правовым основанием для подобного шага стало решение областного арбитражного суда. Суть этого дела под номером А05-2173/2019 – спорный проезд вдоль дома №17 по улице Тимме. Суд установил, что, несмотря на то что дворовая территория дома документально не сформирована, проезд является единственным подъездным путём к подъездам дома, а потому его содержание – ответственность управляющей компании.

– «У меня «бои» с управляющими компаниями шли уже в прошлом году, – сказал Владислав Шевцов, выступая на заседании комиссии по вопросам городского хозяйства в городской Думе. – Теперь вступило в силу решение арбитражного суда, согласно которому УК можно обязать убирать дороги вдоль домов, даже если здание отмежевано по цоколю. Сейчас сотрудники управления жилищного контроля выписывают предписания организациям, которые не чистят дворы. А в округах, согласно распоряжению главы города, это позволит нам убирать неразмежеванные территории. Дополнительно на эти цели будет выделено 15 миллионов рублей. Сейчас мы заключили прямые контракты до 600 тысяч рублей. А потом будем разыгрывать аукционы.

Год назад управляющие компании могли бесплатно вывозить снег со дворов на полигон. В этом году - 110 рублей за тонну. Год назад управляющие компании могли бесплатно вывозить снег со дворов на полигон. В этом году - 110 рублей за тонну.

Однако, по словам Александра Гревцова, решение проблемы «бесхозных» территорий только на основе судебной практики – механизм шаткий.

– Решение областного арбитражного суда, на которое ссылается горадмин, – 2019 года, – говорит Александр Гревцов. – Возникает вопрос, что мешало администрации использовать это решение год назад? При этом соглашусь, что логично, что двор – зона ответственности управляющей компании. Но в правовом плане, пока межевание не проведено, ответственность – администрации города.

Александр ГревцовАлександр Гревцов

По словам замглавы города по инфраструктурному развитию Александра Лидера, на проведение межевания необходимо финансирование, которого в бюджете города нет.

– Мы запросили 63 миллиона рублей у минстроя, – сказал он, выступая на заседании комиссии по вопросам городского хозяйства в городской Думе. – Примерно на три–четыре года по 15 миллионов рублей, чтобы постепенно ставить территории на баланс. Одномоментно этот вопрос, конечно, не решить.

Пока горадмин в очередной раз пытается найти эффективное решение проблемы «бесхозных» территорий, во дворах Архангельска продолжают расти сугробы. Ведь даже по нормативу управляющие компании и ТСЖ обязаны снег просто сдвигать в кучи. В прошлом году им предоставляли некие «талоны» на бесплатный вывоз снега на полигон. В этом году – 110 рублей за тонну.

– В этом году снега много, вся техника задействована, – поясняет Александр Лидер. – Даже если мы откроем «окна» для бесплатного вывоза снега, вывозить его будет нечем. Да и на полигоне уже почти 12‑этажный дом построили из снега. И подрядчик после того, как снег начнёт таять, должен будет за свой счёт провести работы по рекультивации. Поэтому управляющие компании, когда защищают свои расходы, должны закладывать средства и на вывоз снега. Сегодня УК, заключившие прямой контракт с Мезенским дорожным управлением, вывозят на свалку до 1,5 тонны снега в сутки.

Трактором по тротуарам

Мезенское дорожное управление приступило к содержанию улиц в Архангельске год назад, 20 января 2021 года. В зону ответственности предприятия входят дороги первой, второй и третьей категорий и тротуары, часть общественных территорий. По словам руководителя компании Александра Сорокина, в снежные дни января текущего года с дорог города вывозилось в среднем до трёх тонн снега в сутки.

Александр СорокинАлександр Сорокин

– С ноября мы работаем в круглосуточном режиме, в две смены, – поясняет он. – На улицах работает порядка 80 единиц техники. Плюс есть мобильные бригады, которые в ручном режиме прочищают проходы, например, на пешеходных переходах.

По словам Александра Хромцова, в части содержания дорог у прокуратуры к предприятию не так много претензий. В основном – несвоевременность уборки, в том числе вывоз снега, и противогололёдная обработка дорог. Александр Лидер также считает, что «в рамках тех снегопадов, которые мы имеем, обеспеченность проезда транспортных средств по дорогам имеется». Главная головная боль – расчистка тротуаров и остановочных комплексов. Александр Сорокин не скрывает, что предприятие ориентировано на механизированную уборку снега – всё, как сказано в рекомендациях по технологии уборки города Академии коммунального хозяйства г. Москвы. Вот только эти рекомендации 1990 года выпуска, тогда ещё не догадывались о существовании малогабаритной техники. Вот и отправляют сегодня на очистку тротуаров трактор МТЗ. А они упираются в леерные ограждения и светофорные столбы, которые установила посреди тротуаров в 2020 году по контракту с администрацией Архангельска петрозаводская компания-подрядчик. И если столбы уже никуда не деть, то с леерными ограждениями, по словам Александра Лидера, «можно работать». Тем более что часть из них устанавливалась тогда, когда требования к ним поменялись.

– Мы сейчас проводим мониторинг всех установленных ограждений, – говорит Александр Лидер. – Часть из них обязательна: в районах пешеходных переходов, детских учреждений и перекрёстков. Остальные, по сути, являются дополнительным травмирующим элементом. И мы их демонтируем, сборно-разборные положим в резерв. Их поставили неправильно, когда норматив был упрощён, но мы не можем их сегодня просто убрать, так как не вышел срок службы. Так что по тротуарам два пути – либо мы расчищаем территорию и производим механизированную уборку, либо изыскиваем денежные средства на дворников.

Кстати, дворников в городе можно пересчитать по пальцам. По мнению экспертов «Народного фронта» всему виной низкая заработная плата – около 15–18 тысяч рублей за достаточно большой объём работы. Что касается техники для уборки улиц, то тут и администрация города признаёт, что сегодня её недостаточно.

– Погрузка снега – это время, – говорит Александр Лидер. – Например, лаповый снегопогрузчик «Золотые ручки», которых у нас нет, справляется за три-четыре минуты. Обычный фронтальный погрузчик – за 15 минут.

Техники для уборки снега в городе не хватает, особенно малогабаритной для очистки тротуаров. Техники для уборки снега в городе не хватает, особенно малогабаритной для очистки тротуаров.

Руководитель Мезенского ДУ Александр Сорокин вроде бы и не против закупать новую технику, но «если у компании появятся определённые финансовые гарантии», например, трёхлетний, а не годовой контракт, как сейчас, или будет повышена стоимость содержания дорог.

По словам Александра Лидера, средств на содержание уличной сети и так катастрофически не хватает. В идеале требуется порядка 1,2 миллиарда рублей.

– По нашим расчётам, на содержание улиц первой категории в Архангельске в зимнее время приходится 0,77 рубля за квадратный метр, – говорит он. – При этом в городе с аналогичным климатом и численностью населения эти услуги стоят шесть рублей.

Однако по заключению областной прокуратуры, нехватка финансирования, обильные снегопады, отсутствие техники не являются причиной снежного коллапса, в котором Архангельск оказывается каждую зиму. Основная проблема – неэффективная организация работы и контроля, по сути – бесхозяйственность городской администрации.

– Сегодня сотрудники прокуратуры в ежедневном режиме мониторят, как идёт уборка города, сколько техники вышло на улицы, распределение машин, продолжительность уборки, – говорит Александр Хромцов. – А это прямая обязанность администрации города, которая, по сути, не исполняет в полной мере свои полномочия. И проблема не только зимой. Так, в прошлом году было предъявлено больше 200 судебных исков в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе приведения дорог в нормативное состояние.

С прокуратурой согласны и общественники. Так, по мнению члена регионального штаба «Народного фронта» Дмитрия Прилучного, в сложившейся ситуации «отрицательную роль сыграло отсутствие муниципального контроля за действиями управляющих компаний, в чьём ведении находятся проезды и придомовые территории».

В выходные жители домов сами взяли в руки лопаты и откапывали проезды В выходные жители домов сами взяли в руки лопаты и откапывали проезды 
Администрация города обещает исправиться, но в следующем году: в апреле 2022 года заканчивается контракт с Мезенским дорожным управлением, и как раз в новый контракт предполагается внести изменения, чтобы сделать содержание улиц более эффективным. А пока жителям города придётся вооружиться лопатами, что, кстати, они и сделали в минувшие выходные – массово вышли на улицу, чтобы очистить дворы и проезды.

Отметим, что сейчас администрация Архангельска по представлению прокуратуры проводит первую масштабную инвентаризацию проездов и дворов. Мы будем следить за ситуацией.



Наталия Пархомчук,  начальник отдела метеорологических прогнозов Северного УГМС:

– За последние пять лет январь 2022 года, действительно, пока самый снежный. Но климатических рекордов нет. В первой декаде января 2022 года наблюдался неустойчивый характер погоды с контрастным температурным фоном. Осадков выпало 11–19 мм, что соответствует 100–146% нормы, местами 8–10 мм – 69–92% от нормы. Во второй декаде преобладала тёплая и снежная погода с кратковременным усилением морозов в первые дни периода. Количество осадков было выше климатической нормы для всей территории области и составило 11–42 мм. Наибольшее количество осадков наблюдалось в северных районах области, где выпало три-четыре месячных нормы осадков.

Уровень выпавшего в Архангельской области снега за период 2018-2022 гг. Уровень выпавшего в Архангельской области снега за период 2018-2022 гг.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.