25.01.2022 17:05

Архангельский театр фольклора «Радеюшка» получил звание «Заслуженный коллектив народного творчества»

Минкульт РФ во второй раз присвоил почётное звание коллективу Дома народного творчества Архангельской области
Фото предоставлено министерством культуры Архангельской области

В региональном минкульте напомнили, что это звание присваивается народным коллективам и любительским творческим объединениям за высокие достижения в области народного художественного творчества, внесшим значительный вклад в развитие культурной жизни регионов России.

«Радеюшка» за свою 85-летнюю историю не раз становился лауреатом и дипломантом международных, всесоюзных, всероссийских, региональных и областных фестивалей, смотров, конкурсов.

В 2014 году звание «Заслуженный коллектив народного творчества» объединение получило впервые и стало первым коллективом народного творчества Архангельской области, отмеченным столь высокой наградой.

В архиве ансамбля – более 300 почетных грамот и благодарностей, первая из которых датирована 1940 годом.

В богатом и разнообразном репертуаре фольклорного театра протяжные, лирические, свадебные, хороводные, плясовые, кадрили, частушки, шуточные песни районов Архангельской области, программы для детей.

Большим успехом у детской аудитории пользуются познавательные и музыкально-игровые программы: «Троицкие гуляния», «Свет рождественской звезды», «Раз в крещенский вечерок», «Масленица-блиноеда», «Поиграем, потанцуем, попоём», «Игры Русского Севера», спектакль «Рождественские вечера».

Концертные программы для взрослых у «Радеюшки» традиционно состоят из двух блоков: это песенный фольклор Архангельской области и совместное со зрительным залом исполнение всенародно любимых песен.

В 2015 году художественный руководитель театра фольклора «Радеюшка» Зинаида Попова выпустила песенный сборник «Далекое, любимое, родное». Часть песен записана автором в районах Архангельской области, другая составляет золотой фонд репертуара «Радеюшки».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.