23.01.2022 11:15

Областной суд обязал администрацию Архангельска организовать обследование жилого дома, чтобы признать его аварийным

В суд обратилась наниматель квартиры, проживающая в деревянном 12‑квартирном доме, построенном в 1950 году, в округе Варавино-Фактория
Фото Вячеслава Палеса

В январе 2021 года она подала в администрацию города заявление о признании дома аварийным и подлежащим сносу.

В направленном ей ответе женщину уведомили о необходимости самостоятельно организовать проведение обследования основных конструкций дома специализированной организацией, подготовленное по результатам обследования заключение представить в межведомственную комиссию. С таким ответом она не согласилась и обратилась в суд. Попросила признать бездействие администрации незаконным, обязать организовать проведение комплекса необходимых мероприятий.

Районный суд оснований для удовлетворения требований не усмотрел. Однако Архангельский областной суд с этими выводами не согласился.

Жилищный кодекс Российской Федерации содержит перечень обязанностей наймодателя по договору социального найма, включающих проведение капитального ремонта, поддержание жилого помещения, сданного внаём, в надлежащем состоянии.

Наниматель, жительница дома, обратившаяся к наймодателю, в администрацию города, указала, что техническое состояние дома не отвечает требованиям закона. Необходимо принятие уполномоченным органом (межведомственной комиссией) решения о том, имеются ли основания для капитального ремонта, реконструкции или сноса дома.

Исследованные судом доказательства подтверждают, что 70 процентов квартир в доме, где проживает истец, находятся в муниципальной собственности, предоставлены на условиях социального найма. В результате бездействия наймодателя нарушены права истца на благоприятные и безопасные условия проживания.

Областной суд принял решение об удовлетворении исковых требований, признав незаконным бездействие администрации городского округа «Город Архангельск», выразившееся в непринятии мер по организации обследования основных конструкций многоквартирного дома.

Суд обязал администрацию в течение трёх месяцев организовать проведение обследования основных конструкций дома специализированной организацией в целях обеспечения рассмотрения межведомственной комиссией вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и принятию межведомственной комиссией соответствующих решений.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Ксения СОЛОВЬЕВА