04.01.2022 09:00

В Архангельском театре драмы – премьера для детей «Том Сойер»

Поставил спектакль Михаил Кузьмин, актёр и режиссёр театра. В прошлые новогодние праздники с успехом прошёл его же спектакль «Маугли» по произведению Киплинга, в нынешние новогодние каникулы зрители посмотрят «Тома Сойера» по роману классика американской литературы Марка Твена.

Инсценировку тоже написал Михаил Кузьмин. В «Томе Сойере» он сохранил все опорные моменты романа Твена: покраску забора, эпизоды детской любви Тома и Бекки, историю с анатомической книгой, ночь на кладбище, путешествие на остров, суд над Меффом Поттером и приключение в пещере. Так что почти всю книгу можно «прочитать» на сцене примерно за два часа с хвостиком и одним антрактом.

Марк Твен (актёр Дмитрий Беляков) тоже присутствует в спектакле: иногда поясняет для зрителей какие‑то моменты, иногда помогает героям (например, указав место, где можно спрятаться на кладбище от зловещего индейца Джо). Словом, на правах автора вмешивается в действо.

Сценограф спектакля Андрей Тимошенко поставил в центре конструкцию, напоминающую сарай, кафедру церкви и чердак. Ещё конструкция по мере надобности превращается в школьный класс, зал судебных заседаний и подземельный лабиринт. Сбоку что‑то вроде пароходного лопастного колеса (действие происходит на берегах реки Миссисипи). Обязательно присутствует забор из досок. Иначе что же Том будет красить по приказанию тёти Полли?

Сразу скажем, спектакль драматический, не мюзикл. Песен и танцев в нём нет, но звучит музыка что‑то вроде американского кантри, которое исполняется на банджо, а кроме того – очень известная фолк-баллада «Дом восходящего солнца» в исполнении Боба Дилана (музыкальное оформление тоже Михаила Кузьмина). Костюмы героев классические, без претензий на современность, за что спасибо художнику по костюмам Ирине Титаренко. Правда, индеец Джо по одежде и гриму несколько смахивает на Джека Воробья из «Пиратов Карибского моря».

Главного героя, доброго и неистощимого на выдумки Тома Сойера играет заводной Александр Зимин, беспризорника Гека Финна – Артур Чемакин, благовоспитанного ябеду Сида – Константин Мокров. Актрисы Нина Няникова и Татьяна Сердотецкая перевоплотились в мальчишек Джо и Бена. Правда, у Татьяны Сердотецкой подобный опыт есть – она играет мальчика Алёшу в спектакле «Чёрная курица, или Подземные жители», а Нина Няникова, похоже, из тех актрис, которые могут сыграть кого угодно.

Книга и спектакль – о детях, которые взрослеют, и о взрослых, которые в глубине души остаются детьми. Вернее, про мальчишеское детство до изобретения смартфонов: как дрались, дружили, страдали от любви, боялись, убегали из дома, попадали в глупое положение и решали во что бы то ни стало умереть (денька на два, не больше, а то скучно будет), чтобы показать этим взрослым, как они неправы!

Книга Марка Твена полна юмора, потому и в спектакле его много. Чего стоит вырванный с корнем нелепый подсолнух, который Том преподнёс Бекки (Екатерина Зеленина) в качестве примирения. Или сцена знакомства с Бекки, когда Том всеми силами привлекает внимание новенькой девочки. Или сцена первого поцелуя с Бекки, когда обоим страшно и любопытно одновременно.

Жанр спектакля режиссёр Михаил Кузьмин определил как «большая история маленького человека», и рекомендован он детям школьного возраста. В Архангельском театре драмы спектакль «Том Сойер» будут показывать по 6 января включительно.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Елена Ирха, фото автора