03.01.2022 11:30

В Архангельской области выросло количество погибших на пожарах людей

За три неполных дня нового года трагические случаи уже отмечены в Архангельске, Няндомском, Холмогорском, Ленском и Плесецком районах. В огне погибло шесть человек
Фото пресс-служба ГУ МЧС по Архангельской области

Так, 2 января пожар произошел на улице Пионерская в Маймаксанском округе Архангельска в 12-квартирном двухэтажном деревянном доме. Самостоятельно из дома эвакуировались восемь человек. Со второго этажа пожарные вынесли двух женщины. Медики госпитализировали их в отделение реанимации городской больницы с ожогами и отравлением угарным газом. К сожалению, в горящей квартире обнаружено два погибших человека.

2 января в поселке Двинской Холмогорского района произошел пожар в 12-квартирном двухэтажном деревянном доме на улице Университетской. В квартире было обнаружено тело хозяина.Судя по очаговой зоне, расположенной на постельных принадлежностях, причиной гибельного пожара стала неосторожность при курении. Квартира выгорела изнутри, соседние удалось отстоять. 

Вечером в селе Яренск на улице Энергетиков пожарные ПЧ-25 тушили пожар в кирпичном гараже. В ходе тушения внутри было обнаружено тело мужчины 1958 г.р. Огнем поврежден диван и чердачное помещение. 

В Плесецком районе выясняются обстоятельства пожара в деревне Першлахта. В ночь на 2 января там сгорел частный деревянный дом на улице Озерной. При разборе завалов пожарные обнаружили тело мужчины 1961 г.р. Причина пожара выясняется.

3 января произошел пожар в двухкомнатной квартире, расположенной на втором этаже 12-ти квартирного двухэтажного жилого дома в поселке Ухотский Каргопольского района. В Няндомском районе мужчина погиб при пожаре в автомобиле.

2 января под руководством заместителя начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области Михаила Никифорова состоялось экстренное селекторное совещание с руководителями территориальных подразделений, посвященное проблеме роста количества погибших при пожарах людей.

– Лидирующая причина пожаров, на которых погибли люди, - неосторожность при курении в нетрезвом состоянии, – пояснили в пресс-службе регионального МЧС. – Сигареты фабричного изготовления, независимо от формы производства, способны самостоятельно тлеть до полного сгорания в течение 10 – 12 минут. Тлеющий оголовок сигареты в момент попадания на постельные принадлежности уже имеет температуру 280 градусов, поэтому постель загорается сразу же. Через 18 минут температура тления постельных принадлежностей уже составляет 560 градусов с интенсивным выделением продуктов горения, которые могут привести к потере сознания и смертельным ожогам. При такой температуре легко воспламеняются находящиеся рядом с постелью бумага, древесина и хлопчатобумажные изделия.

Спасатели напоминают: курение в постели – это смертельно опасно!

При возникновении пожара незамедлительно сообщите о нём по номерам 101 или 112!

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.