03.01.2022 10:40

В посёлке Васьково открылась интерактивная выставка, посвященная военному гарнизону

Она называется «На защите воздушных рубежей Севера» и рассказывает о становлении и развитии военного гарнизона Васьково и частей ПВО, базировавшихся на территории посёлка
Фото: Васьковский сельский Дом культуры
Фото: Васьковский сельский Дом культуры
Фото: Васьковский сельский Дом культуры

Выставку удалось открыть благодаря победе в конкурсе проектов ТОС.

– Ремонтные работы были проведены силами добровольцев, а экспонаты собирались силами бывших военнослужащих и жителей гарнизона, – говориться в сообщении группы Васьковского сельского Дома культуры.

В экспозицию вошли архивные документы, раритетные фото, предметы и элементы формы одежды, образцы лётно-технической одежды и специальной экипировки военнослужащих, а так же другие предметы и вещи, имеющие отношение к военной службе войск ПВО в то время.

В рамках экспозиции также открыта фотовыставка «Арктические горизонты». Здесь представлены работы фотографа Андрея Паршина, посвященные работе 2-ой Архангельский объединённый авиаотряд.

– Ведь история гражданской малой авиации Архангельской области неразрывно связана с историей военного аэродрома войсковой части 28064, которая в 1950 -1990-х годах базировалась в Васьково, – говориться в сообщении.

Первую экскурсию для почетных гостей провели сотрудники Дома культуры и майор запаса транспортной авиации войск ПВО Владимир Бадерый. В дальнейшем 2-й Архангельский объединенный авиаотряд планирует реализовать совместно с Васьковским Домом культуры и другие проекты, посвященные истории авиации и поселка. (12+)

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.