31.12.2021 12:00

Матушка Зима и Архангельский Снеговик стали участниками фотовыставки на Арбате

28 декабря 2021 года в преддверие новогодних праздников на улице Старый Арбат в Москве открылась фотовыставка «Зимние волшебники России»
Фото департамента культуры Москвы

На ней собраны 30 образов Дедов Морозов, его сказочных коллег, родственников и помощников из разных регионов России. Словом, всех, с кем люди связывают свои простые мечты и надежды на лучшее в Новом году.

Это и Деды Морозы в традиционном понимании образа и божества или персонажи фольклора, которые присутствуют в жизни отдельных народов с древних времен. Все персонажи самобытные, имеют характерные черты и колорит региона, который представляют.

В галерее портретов предстали и зимние волшебники из Архангельской области — Матушка Зима и Архангельский Снеговик. Одной волшебной зимней ночью в Архангельске ожил Снеговик, который живёт теперь в своём Волшебном доме, круглый год радует гостей сладкими угощениями и обучает наукам. А в сказочном подвальчике Резиденции Матушки Зимы в селе Яренске хранятся варенье из волшебной ягоды «снеженики», маринованные сосульки и законсервированное северное сияние.

Отличительной особенностью фотовыставки являются специально записанные к каждому стенду маленькие аудио-сказки, легенды, истории о персонажах. Здесь можно также услышать поздравление главного Российского Деда Мороза из Великого Устюга, узнать, что нового в Московской Усадьбе в Кузьминках, получить мастер-класс по игре на оригинальных музыкальных инструментах от чувашского Хель Мучи... 

Аудио доступно посетителям выставки при сканировании QR-кода. Прослушать легенды можно также по ссылке. Выставка продлится до 16 января 2022 года, сообщили в департаменте культуры города Москва.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.