27.12.2021 15:07

Полицейского из Архангельска и его подельника осудили за взятки

Страж порядка «крышевал» организацию занятия проституцией, сообщает пресс-служба прокуратуры региона
Pixabay ©

Как установлено судом, бывший оперуполномоченный отдела уголовного розыска УМВД России по городу Архангельску вёл дела со своим 46-летним знакомым (тоже архангелогородцем). С 2012 по 2017 года он лично и через посредника получал деньги (всего около пяти миллионов рублей) - от лиц, занимавшихся организацией проституции в областном центре. 

Полицейскому платили, чтобы он закрывал глаза на противоправную деятельность и за информацию - о планируемых облавах.

33-летний житель Архангельска, который ранее выступал посредником при передаче взяток, после задержания подельников в ноябре 2017 года под надуманным предлогом передачи взяток другому работнику полиции вплоть до февраля 2018 года продолжал обманом (в том числе через посредника) получать деньги от лиц, организовавших занятие проституцией, похитив таким образом не менее 216 тысяч рублей.

Приговором суда бывшему сотруднику УМВД России по Архангельской области по совокупности преступлений назначено наказание в виде восьми с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, его знакомому, 46-летнему жителю областного центра, - восемь лет и семь месяцев строгого режима, 33-летнему посреднику - штраф в размере один миллион рублей.

Приговор в законную силу не вступил. Уголовное дело расследовано в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.