27.12.2021 09:16

В Поморье приставы заставили виновника ДТП возместить моральный вред

Для этого им пришлось через суд признать сделку по продаже недвижимости должника не действительной

По вине указанного гражданина произошла авария, в которой серьёзно пострадал водитель другого автомобиля. Суд обязал виновника аварии выплатить пострадавшему мужчине компенсацию морального вреда в размере 150 тысяч рублей. Несмотря на судебное решение, с выплатой виновник ДТП не спешил, внося периодически в счет погашения задолженности от 20 рублей до пяти тысяч.

Судебный пристав установил, что 52-летний должник официально не трудоустроен и получателем пенсии не является. Не убедили мужчину оплатить долг ограничение его в праве выезда за границу и лишение водительских прав.

Проверив имущественный комплекс должника, сотрудник органа принудительного исполнения выяснил, что в собственности у него есть две квартиры. Но их мужчина буквально за один день успел «продать» своей сожительнице. Чтобы пострадавший в ДТП получил причитающуюся ему компенсацию, судебные приставы через суд добились признания сделки купли-продажи одной из квартир недействительной. Попытки должника обжаловать данное решение в вышестоящих судебных инстанциях успехом не увенчались.

Приставы обратились в Росреестр за регистрацией права собственности на квартиру за должником, чтобы в дальнейшем арестовать недвижимость. Только после этого виновник ДТП выплатил пострадавшему остаток задолженности в размере 127 тысяч рублей, сообщает пресс-служба регионального управления ФССП.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.