26.12.2021 12:01

Ракетоносец «Генералиссимус Суворов» вывели из эллинга на Севмаше

«Суворов» заложили ещё в 2014 году. Вывод ракетоносца из эллинга ознаменовал завершение значимого стапельного этапа строительства подводной лодки
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

В торжественной церемонии, посвященной этому событию, приняли участие Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал Николай Евменов, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, руководство Объединенной судостроительной корпорации, акционерного общества «ПО «Севмаш», Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин», представители Минобороны РФ и администрации Северодвинска.

— Наверное, самое сложное, что придумало человечество, – это ракетные крейсеры стратегического назначения. Эти подлодки стоят на защите нашей страны, оберегают наш покой, и это не просто слова, потому что сделанные вашими руками корабли несут нелегкую боевую службу в Тихом океане и на арктических рубежах, – подчеркнул Николай Евменов.

К приветственным словам Главнокомандующего ВМФ России присоединился Александр Цыбульский: он поблагодарил сотрудников предприятия за огромный объем работы, проделанной в уходящем году.

— Сегодня мы присутствуем на очередном этапе жизни корабля, и в этом абсолютная заслуга трудового коллектива Севмаша, – отметил Александр Цыбульский. – В этом году предприятие вышло на такие темпы работы, которых в современной истории еще никогда не было. Всё это благодаря людям и традициям, которые сложились на Севмаше. Спасибо за ваш труд, и еще раз повторю, что для Архангельской области огромная гордость и честь, что мы имеем такое предприятие.

Вывод из эллинга нового современного атомного крейсера для Севмаша, который на днях отметил свое 82-летие, является знаковым событием, подводящим итог напряженного трудового года.

— Действительно, у нас выдался очень плодотворный год: 60 лет мы с вами не выполняли такую программу, как в этом году, – сказал генеральный директор АО «ПО «Севмаш» Михаил Будниченко. – Мы сдали три атомные подводные лодки, на одной начали государственные испытания, заложили два новых стратегических крейсера, вывели многоцелевую лодку и сегодня выводим из эллинга новейший атомный подводный крейсер «Генералиссимус Суворов». Мы с вами работали без выходных и праздников в три смены, результат получен грандиозный, и я очень благодарен вам за то, что это событие сегодня состоялось.

Атомный подводный крейсер «Генералиссимус Суворов» был заложен на Севмаше 26 декабря 2014 года. Он относится к четвертому поколению атомоходов усовершенствованного проекта «Борей-А». На подлодке реализованы принципиально новые технические решения, усовершенствовано оборудование, снижен уровень физических полей, повышена безопасность и выполнен комплекс работ по импортозамещению.

По традиции командир экипажа подлодки «Генералиссимус Суворов» капитан 1-го ранга Виктор Артёмов разбил бутылку шампанского о борт ракетоносца. После этого атомоход начал движение к раскрытым воротам цеха на стапель-поезде. Теперь крейсер ждут заводские и государственные испытания.

Пресс-служба правительства Архангельской области напоминает, что головной корабль проекта «Борей-А» «Князь Владимир» также построен на Севмаше и передан в состав флота в 2020 году. Первый серийный ракетоносец «Князь Олег» передан в состав ВМФ России 21 декабря 2021 года.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.