24.12.2021 15:00

Северному хору - 95: Современная история коллектива

Прославленный коллектив и в новом тысячелетии радует современного зрителя своим творчеством и мастерством
Фото из архива Северного хора

С новым руководителем

С 2008 года художественным руководителем Государственного академического Северного русского народного хора стала заслуженная артистка России Светлана Игнатьева.

Светлана Конопьяновна – северянка. Она выросла в селе в селе Лешуконском Архангельской области. Родные Светланы Игнатьевой любили петь народные песни. От родственников Светланы Конопьяновны были записаны тексты для сборников «Песни Русского Севера» и «Песенный фольклор Мезени». После окончания Архангельского музыкального училища Светлана Конопьяновна училась в Российской академии музыки имени Гнесиных, была участницей и оказывала творческую помощь Лешуконскому народному хору, пела в Северном хоре, стала преподавателем, а затем профессором кафедры хорового и сольного народного пения Российской академии музыки имени Гнесиных

Светлана Игнатьева – лауреат почётного серебряного ордена «Общественное признание» и премии правительства Архангельской области. Награждена премией Союза писателей России «Имперская культура» и региональной общественной наградой «Достояние Севера». Под её руководством прославленный коллектив сохраняет и продолжает развивать народно-певческие традиции Русского Севера, ведёт активную гастрольную деятельность.

В 2011 году Северный русский народный хор получил статус особо ценного объекта культурного достояния Архангельской области, в 2015 году – звание лауреата региональной общественной награды «Достояние Севера».

И в XXI веке Северный русский народный хор – участник самых значимых событий не только регионального, но и общероссийского, и мирового масштаба. Это фестиваль «Созвездие России» во Франции (2013 г.), XXII зимние Олимпийские игры в Сочи (2014 г.), Всемирная выставка «EXPO-2015» в Милане (Италия) (2015 г.), II Российско-Китайское ЭКСПО в Харбине (Китай) (2015 г.).

Северный хор во Франции

С 2017 года коллектив – обладатель гранта Президента Российской Федерации в области культуры и искусства. В 2017 году Северный хор побывал с гастролями в Сербии, совершил большой гастрольный тур «Мост дружбы» по республикам Северного Кавказа. В 2019 году стал участником международного культурного проекта «Русские сезоны» в Германии, в 2021 году проехал с юбилейной программой «Жемчужина Русского Севера» десятки тысяч километров от Архангельска до Урала и Сибири, до Краснодарского края и Республики Крым.

Академический. Народный

В 1926 году Северный хор зародился как небольшой самодеятельный коллектив. За долгие годы он вырос в большой профессиональный коллектив, носящий звание академического. По мнению художественного руководителя Северного русского народного хора Светланы Игнатьевой, для коллектива важно сохранять оба составляющих этого почётного звания – «академический» и «народный»: «Для нас самое важное – сохранять северную традицию, не отрываться от истоков народных. Это то, что питает Северный хор уже 95 лет. Мы формируем репертуар коллектива на фольклорной основе и ставим во главу угла исполнительское мастерство, проникновение в образ, характер, стараемся донести до слушателя тот внутренний, сокровенный смысл, который заложен в народной культуре. Северный человек всегда ставил на первое место духовное, а лишь затем внешнее, но внешний образ, наряд, движения, голос – всё должно соответствовать внутреннему образу, быть с ним в гармонии.

Чтобы не потерять ту культуру, которая идёт из глубины веков, важно сохранять образно-речевую интонацию. Это сегодня уходит. Мы уже не говорим тем эмоциональным, образным языком, которым говорили наши предки, распевно. Как говорил Фёдор Абрамов: «Наше слово – это дух народа, дух нации». В программах Северного хора мы стараемся это чудо северного языка сохранить, воспитать молодых артисток в той речевой традиции, которая является таким же нашим достоянием, как песня, музыка и танец.

Слово «академический» определяет уровень исполнительского мастерства, накладывает на нас большую ответственность. Мы должны достойно нести это почётное звание, которое было дано Северному хору ещё в пору Нины Константиновны Мешко».

Завершая юбилейный год

В год своего 95‑летия Государственный академический Северный русский народный хор подготовил концертную программу «Жемчужина Русского Севера», которая как нельзя лучше отражает статус коллектива, его значение для региона. Северный хор сегодня называют «жемчужиной Русского Севера», одним из брендов Архангельской области.

Юбилейный год принёс коллективу масштабные гастроли. Хор побывал с концертами в Перми, Тюмени, Екатеринбурге, Керчи, Севастополе, Евпатории, Симферополе, Феодосии, Ярославской области, Ростове-на-Дону, Анапе, Краснодаре, Ейске и Рыбинске. В Республику Крым коллектив выехал впервые за 35 лет. На юге России Северный хор приняли необычайно тепло. Крымчане соскучились по народной культуре, а с северной традицией многие встретились впервые Исполнение протяжных лирических песен «Не бела заря», мезенской песни «Тихо стонет сине море» стало настоящим откровением для зрителей, вызвало и бурю аплодисментов, и слёзы на глазах.

«Такой концерт я увидел здесь, в Крыму, впервые. Гастролями эстрадных артистов наших зрителей не удивишь. А тут русский народный хор! Спасибо огромное за концерт. Хочется, чтобы Архангельск и Феодосия стали городами-побратимами и чтобы такой коллектив чаще выступал у нас в Крыму», – рассказал после концерта депутат Феодосийского городского Совета Республики Крым Леонид Ермуракий.

Традиционно в юбилейный год Северный хор не мог не побывать на родине, в Великом Устюге, чтобы поклониться городу, где он был рождён, и памяти основательницы коллектива Антонины Яковлевны Колотиловой. И, конечно, были поездки по районам Архангельской области. «Жемчужную» программу коллектива увидели жители Котласа, Коряжмы, Онеги, Северодвинска, Новодвинска, Красноборска, Шенкурска, Вельска, Устьянского, Плесецкого, Каргопольского и Няндомского районов.

«Северный хор, как живой родник, напоил зрителей водой, способной подлечить раны, дать отраду душе, напомнил всем о том, кем мы были, и напутствовал. Дальше каждый сам по своим силам берегите всё, что дорого, всё родное, что позволяет считать себя русскими, что позволяет идентифицировать себя частью большого народа, народа соборного, способного сообща справиться со всеми трудностями, умеющего и работу робить, и праздник гулять», – поделилась в социальных сетях после концерта в Котласе зрительница Татьяна Регуш.

В завершение юбилейного года Северному русскому народному хору была объявлена благодарность президента Российской Федерации за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

«Для нас большая честь получить благодарность президента России. Это заслуга всего нашего коллектива. Мы постараемся оправдать высокое доверие и дальше нести возложенную на нас миссию – сохранять традиционную культуру Русского Севера, радовать наших зрителей новыми программами, основанными на северном фольклоре», – прокомментировала директор Северного русского народного хора Наталья Асадчик.

Впереди – вековой юбилей Государственного академического Северного русского народного хора. Артисты, руководители коллектива уже начали к нему готовиться. К столетию Северный хор идёт, крепко держась за основу, северную фольклорную традицию, сохраняя высокий исполнительский уровень, находясь в поиске новых форм и нового развития, уверенно глядя вперёд.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Надежда ЛЕБЕДЕВА