Он будет проходить в новогодние каникулы, с первого по девятое января 2022 года, в кафе и ресторанах столицы Поморья.
Именно в эти дни в десертном меню девяти заведений города появятся сладкие новинки из локальных продуктов. Организаторы не стали ограничивать участников жесткими рамками. Рестораторы и кондитеры могут предложить современную авторскую трактовку традиционных для региона рецептов или добавить местные ингредиенты в классические десерты. Главное — подчеркнуть колорит и особенный вкус северной кухни.
Попробовать «зиму на вкус» можно будет здесь:
Фестиваль северных десертов «Сладкая Zima» стал логичным продолжением регионального конкурса «АРХИкухня», организованного ТИЦ Архангельской области ровно год назад. Одна из его номинаций, «Сладко житьё», также была посвящена авторским северным десертам.
— Нас очень радует, что с каждым днем наши повара и кондитеры все чаще используют местные традиции, технологии и продукты, — рассказывает директор областного ТИЦ Светлана Корницкая. — В прошлом году только несколько заведений Архангельска подавали заявки на участие в конкурсе «АРХИкухня», а сегодня у нас уже 9 локаций, уверенно представляющих фестивальное меню. Акцентируя внимание на теме сладостей, мы хотели напомнить архангелогордцам и рассказать нашим гостям об уникальности Архангельска. Первый торговый порт России активно взаимодействовал с Европой, происходило смешение поморской и европейских культур. Так появилась красавица козуля, являющаяся сегодня гастрономическим брендом Архангельска. Мы уверены, что в следующем году к фестивалю присоединится еще больше участников.
Фестивальное меню будет представлено в канун Нового года. Фото и состав авторских десертов разместят на страничке фестиваля, чтобы гости кафе и ресторанов могли заранее познакомиться с предложениями каждой локации. Ну, а попробовать все десерты можно будет в течение первых девяти дней 2022 года.
Ознакомиться с фестивальным меню можно будет на страницах ТИЦ Архангельской области: ВКонтакте, Facebook и Instagram.