10.12.2021 16:30

В доме-музее Иосифа Бродского состоится международная конференция

Конференция «От Норинской до Нобелевской» будет посвящена сохранению памяти о пребывании поэта в Архангельской области
фото Вельский краеведческий музей имени В.Ф. Кулакова

В 2022 году исполнится 35 лет со дня присуждения Нобелевской премии по литературе Иосифу Бродскому. Этому событию будет посвящена конференция, которая пройдет на базе дома-музея И.А. Бродского в деревне Норинская  22–24 сентября 2022 года. Мероприятие поддержит министерство культуры Архангельской области. 

Напомним, что с конца марта 1964 года по сентябрь 1965-го Иосиф Александрович проживал в деревне Норинская Коношского района Архангельской области, отбывая административную ссылку. Исследователи творчества поэта считают, что именно здесь Бродский состоялся как поэт.

В рамках конференции предполагается осветить темы влияния ссылки на жизнь и творчество поэта, раскрыть новые факты из его жизни в Норинской, поделиться способами сохранения памяти о пребывании Иосифа Бродского на коношской земле, опытом музеефикации мемориальных объектов и так далее.

К участию в конференции планируется пригласить широкий круг исследователей, представляющих различные учреждения и организации, школьников, студентов, а также друзей поэта. Для гостей будет организована насыщенная культурная программа с посещением мест, связанных с жизнью и творчеством Бродского в период ссылки.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.