09.12.2021 12:45

В Северодвинске ввели карантин по ОРВИ

В городе отменяют все культурно-массовые и спортивные мероприятия в закрытых помещениях, а также отправляют по домам школьников, если в классах больше 20 процентов заболевших детей
ПрессФото

Комплекс карантинно-ограничительных мероприятий введен по предложению начальника территориального отделения Роспотребнадзора постановлением администрации Северодвинска в связи с подъёмом заболеваемости ОРВИ.

Постановление № 432-па от 8 декабря 2021 года, в числе прочих мер, предписывает управлению образования администрации Северодвинска запретить проведение в подведомственных учреждениях культурно-массовых и спортивных мероприятий в закрытых помещениях, отменить кабинетную систему обучения на период эпидемического неблагополучия, а также принять меры по приостановлению учебного процесса в школах, детских садах, классах и группах при одновременном отсутствии более 20 процентов детей, заболевших гриппом и ОРВИ, на срок не менее 7 суток. Кроме того, в детских образовательных организациях будут введены утренние «фильтры».

Аналогичные мероприятия рекомендованы руководителям всех образовательных организаций, независимо от форм собственности, в том числе, соблюдение масочного режима.

В документе есть рекомендации учреждениям здравоохранения. Помимо разделения потоков пациентов в поликлиниках, преимущественного обслуживания детей и беременных на дому и других мероприятий, необходимо организовать работу поликлиник в выходные и праздничные дни, а также развернуть широкую информационную кампанию среди населения о методах индивидуальной и коллективной защиты от гриппа и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью. Также вводятся ограничения плановой госпитализации пациентов в соматические стационары и доступ посетителей к пациентам, находящимся в стационарах.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.